Аллергическая реакция у ребенка причины

Спрашивает: Лана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, около месяца назад на щеке у сына (5 лет) выступило красное пятно. Сначала думала - обветрил щеку (были в горах). Через три недели не прошло, но и новых не появлялось. Записались к дерматологу, пока ждали приема (еще 10 дней) - появились новые пятна по всему телу. Сегодня были у дерматолога. Врач сказал: похоже действительно на аллергическую реакцию (особенно учитывая, что у меня (у мамы) аллергический ринит на тополиный пух с детства). Прописали зодак, мази и строгую диету на 10 дней. Если не пройдет - снова приходить на прием. А если пройдет - расширять рацион питания и все! Подскажите, пожалуйста, как нам выяснить чем была вызвана такая реакция, нельзя же просто ждать когда снова все это вылезет? Большое спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

4 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-15 18:53
Здравствуйте!
Очень сложно сказать что за реакция на коже у вашего ребенка не видя вас. Кроме пятен на коже ребенка и реакции на тополь у мамы, больше никакой информации. Надо знать: наличия зуда, болезненности в области живота, изменения стула у ребенка, примерный рацион питания накануне сыпи и др.
В 80% случаев проблемы связаны с пищей. Если подозреваете аллергию, вы можете сделать анализ крови на пищевую панель, где представлены самые распространенные аллергены.
Я вам советую записаться на прием к детскому аллергологу и все вышеперечисленные вопросы выяснить.
Лана 2015-04-15 20:30
Большое спасибо за ответ. Никаких симптомов кроме сыпи больше нет. Температура, стул, самочувствие в норме. Она у него даже не сильно зудит. Спит спокойно. Никаких изменений в питании перед появлением этого пятна не было, кроме, пожалуй, курса витаминов "Алфавит". Ни у кого из членов семьи никаких подозрительных симптомов не возникло. А анализы когда надо сдавать? Когда сыпь пройдет или сейчас?
Еще раз спасибо
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-17 22:03
Здравствуйте!
Очень может быть, что сыпь появилась на витамины. К сожалению, это выяснить анализами нельзя, а только опытным путем.
На пищевую панель вы можете сдать кровь даже на фоне сыпи и приема антигистаминных препаратов.
eva42 2016-11-02 18:22
Аллергию у ребёнка врач должен лечить только при визуальном контакте