Дерматит, аллергия или.?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит с пониженной кислотностью, ферментативная недостаточность поджелудочной.
Здравствуйте!
После посещения стоматолога возникла язвочка на кончике языка, удалось её вылечить через 5 дней (2 дня прижигала спиртовой настойкой прополиса, 3 дня зеленкой). Язвочка не белая, без нагноений, единичная, напоминает ожог. Еще через 2 дня - боль в ребрах справа - от середины груди до позвоночника, как после побитья. Через 2 дня боль переместилась в нижнюю правую часть. Воспользовалась мазью гевкамен. Наутро в правой области низа спины образовалось пятно с высыпанием. Сыпь мелкая, безполостная, красноватая, кожа не покраснела и не побелела, сыпь с легким зудом, которая при прикосновении болезненна. Еще через 2 дня боль переместилась на тазобедренный сустав. Ощущается, словно болят кожа и мышцы. Появилось еще одно пятно с мелкой сыпью, но уже меньше в диаметре. Если 1-ое около 2 см в диаметре, то 2-ое - 1,5 см. Повышения температуры не наблюдала, ни тошноты, ни рвоты. На месте сыпи никаких чешуек, никаких нарывов, никаких отеков. В данный момент есть легкая болезненность в тазобедренном суставе (правом) и терпимый зуд по коже до коленной впадины.
За все это время применяла на протяжении 2-х дней мазь Синафлан (особой реакции не заметила), одновременно принимала диазолин или лоратадин (зуд устранялся). Применение йода - не дало никакого результата. После зеленки - ощущения лучше, но не достаточно.
Это аллергия? Или все таки инфекция?
Теги: аллергический дерматит на теле, аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-05 12:32
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний