Сыпь на животе у ребенка 5 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, у ребенка на животе появилась сыпь, чешется.
В данный момент ребенок немного простужен, насморк.
Из лекарств только Називин и Флуифорт. Раньше давали эти лекарства алергии не было.
Подскажите, что это может быть?
Теги: прыщи на животе у ребенка
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 21:31
Здравствуйте, Ольга!
Температура тела в норме?
Добавьте более четкие фото крупным планом.

Ветрянкой болел?
Это пузырьки?
Или просто пятна?

Это -  не медикаментозная аллергия.
Ольга 2018-09-15 21:39
Спасибо за ответ.
Ветрянкой не болей, хотя в садике был карантин, но он не заболел.
Температура 36,6 сейчас померили
На пузырьки не похоже, красные пятнышки, но когда по ним проводишь чувствуются как небольшие прыщики. Чешутся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 21:56
Пока два варианта.
Может быть - ветрянка, если все таки пятна станут пузырьками.
Или аллергическая реакция на укусы насекомых.

Пока используйте нейтральное лечение : цинковая мазь или судокрем - на сыпь 3 раза в день.

Сироп дезлоратадин -  по инструкции согласно возрасту и кг.

Минимально мочите , не трите ,  не рассчесывайте!
Ольга 2018-09-23 21:53
Спасибо за ответ, прыщи мазала судокремом и финистил гелем когда чесались, пили Зиртек 4 дня. Вроде стало лучше, прыщи стали проходить, но сегодня ребенок опять показал прыщики вскочили на животе новые и на боку. Подскажите что это может быть? Ребенок сейчас ни чем не болен. Температуры нет, простудных проявлений тоже нет.
Прыщики чешутся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-23 23:00
Здравствуйте, Ольга!

То есть - появились новые элементы?

Если да, то конечно, это - не ветрянка.

Больше данных за аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Можно использовать - Зиртек сироп -  по инструкции согласно возрасту и кг, мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.

Осмотрите внимательно помещение!

Если будет подсыпать дальше, посетите детского дерматовенеролога очно, сделайте - ОАК с формулой.