Аллергия на лекарство циклоферон

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, для профилактики болезней начала пить таблетки циклоферона. В первый день превысила дозу (случайно) в полтора раза, вечером резко началась сильная аллергическая реакция с покраснением в области шеи и жутким зудом. Не проведя параллель, на следующее утро выпила ещё 2 таблетки лекарства. К вечеру появилась крапивница, особенно, на животе и ближе к паховой области.
Выпила Кларитин, также планирую пить Энтеросгель. Что ещё можно предпринять для помощи организму?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-01 11:57
При лечении аллергической крапивницы необходимо отменить все лекарственные препараты, витамины БАДы, кроме тех, которые принимаются по жизненным показаниям.

Соблюдать гипоаллергенную диету https://foodandhealth.ru/diety/gipoallergennaya-dieta/

Не раздражать кожу, не тереть мочалкой, носить х/б одежду.

Внутрь принимаются антигистаминные препараты (Кларитин) и энтеросорбенты (Энтеросгель)

Для снятия зуда местно можно использовать гормональные мази (крем Комфодерм К) или антигистаминные мази (Фенистил-гель).
Елизавета 2018-12-01 12:06
Михаил Владимирович, благодарю за ответ!
Может ли аллергия на иммуномодулятор длиться больше двух дней, если он выводится в течение суток? И есть ли нюанс аллергической реакции именно на препарат иммуномодулиующего действия? В анализе крови повышены моноциты и эозинофилы
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-01 12:28
Аллергическая реакция может длиться гораздо дольше, чем препарат выводится из организма.

Аллергическая реакция на все лекарства, и не только на лекарства, выглядит одинаково.