Сыпь на ладоне

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на днях появилась сыпь на ладоне. Не чешеться. Возможно присутствует немного шелушение. Распространяется. Временами ощущается покалывание. Цвет серый. Недавно переболела опоясывающим лишаем. На что это похожа. Спасибо за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 10:13
Здравствуйте, Галина!

Это - дисгидротическая экзема - аллергическая реакция!

С чем связываете появление?

Обследованы?

На двух ладонях? На стопах?
Галина 2019-04-13 10:23
Спасибо за быстрый ответ. Пока на одной ладоне. Распространяется. Не обследована. Времени особо нет. Постоянно на работе поэтому и обратилась к специалистам на сайте. Спасибо большое что вы есть и помогаете людям дистанционно. Очень нужно и удобно. Можете порекомендовать что либо таблетки мази? Благодарю! На что может аллергия быть не знаю. Эта кожное заболевание как то связанно с иммуной системой или это аллергия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 10:30
Это - аллергическая реакция, но может быть и контактная, и пищевая, и на фоне стресса или хронических заболеваний внутренних органов.

Поэтому ,важно - обследоваться максимально у терапевта, в т ч проверить щитовидную железу и ЖКТ.

Используйте:

Мазь элоком -  тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 -20 дней

Крем специальный эмолиум - как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Таб .супрастин - 1 таб.*  2 раза в день до 10 дней

Гипоаллергенная диета по Адо!

Минимально мочите!

Используйте хоз перчатки на х б основе при работе с водой и быт химией - обязательно!

Отпишитесь через несколько дней.
Галина 2019-06-16 18:43
Добрый день. Спасибо за рекомендации. Воспользовалась. Пропила таблетки супрастин, мазь помогла за несколько дней. Вопрос- может ли данная сыпь переходить на ноготь рук?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-16 19:17
Да, конечно может.