Сыпь на ладонях у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 10 месяцев
Здравствуйте, уже неделю сыпь у мамы и ребёнка 1,10мес, температуры не было, сыпь и краснота на ладонях и между пальцами, у меня только сыпь на ладонях(на грудном вскармливании) , живём в посёлке, в последнее время было пару раз покраснение щёк на цитрусовые, и около трех месяцев была шершавая поясница и живот, чесал, я думала на сухость увлажняла, недавно сменила порошок на хоз. Мыло и все прошло иногда чешет только попу. За день до высыпания у ребёнка, ели оба впервые рыбу теляпию, вечером шоколадный торт и утром в день сыпи ребёнок ел маленький кусочек киндера, сыпь начиналась с правой руки, красноваые высыпания (не водянистые) сначала не чесались, на следующий день у меня с правой руки прозрачные бугорки под кожей, у папы ни чего нет,. Чешутся ночью ближе к утру и утром, у меня только утром. Лечение: фукорцин 2 раза, синофлан 1 раз 5 дней(уже пррмазали 5), ванночки из лаврушка, зиртек 5 кап 1р ребёнку 7 дней, супрастин мне 2 р по 1 таб, хилак форте 20кап 3 р в день сегодня 4й день, мне лактофильтрум, после синофлана руки горели к ребёнка t-38 градусов на ладонях, вчера я уже запереживалп вдруг чесотка и смазала двоим серной мазью ладони ребёнку смешала с вазелином 1: 3, и сегодня ладони у ребёнка красные обе в пятнах, до этого были у ребёнка покраснение но на одной руке правой, на фото где меньше высыпания это начало а где пятна это сейчас, и мои высыпания, ладонь у ребёнка жестковатая провожу по пятнам рукой и не чувствую сыпи, на пальцах с внешней стороны есть сыпь и кажется её помаленьку становится больше (очень мелкая сыпь цвета кожи), дерматолог во взрослой поликлиники сначала назначала лечение а сейчас отказалась от нас сославшись на педиатров, обратится не к кому, помогите пожалуйста
Теги: сыпь на ладошках у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2019 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 17:49
Здравствуйте, Наталья! На подошвах есть сыпь, покраснение у Вас и у ребенка? Горло красное?
-1
Наталья 2019-01-20 17:53
Спасибо за ответ, горло спокойное, педиатр приходила на неделе, кроме ладони ни где высыпания нет, температуры нет
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 18:15
Больше данных за аллергический дерматит.

Серную мазь - не нужно!

Это - не чесотка 100 %.

Фукорцин - не нужно.

Используйте :

Мазь элоком -  тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Можно мазать крем на мазь.

Зиртек - продолжайте по инструкции до 10 дней (вам - Зиртек или супрастин).

Ванночки - не нужно, минимум мочите!

Гипоаллергенная диета по Адо!

Хиллак, лактофильтрум - не нужно , БАДы - не имеют доказанной эффективности!

Отпишитесь через 5 дней, или раньше при необходимости
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 18:17
Возможно, новый пластилин, краски, игрушки, мыло  - накануне?
-1
Наталья 2019-01-20 18:27
Спасибо вам огромное! Мы ходили в гости, за день и за 2 дня до болезни, но там тоже маленькие дети, все обрабатывается, и у детей ни чего нет, в гостях были новые деревянные игрушки, мы ими играли. Другие дети тоже играли без реакций, а энтеросгель или полисорб можно для выведения токсинов?
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 18:32
Можно, только 2 час разницы с Зиртек
-1
Наталья 2019-01-20 18:35
Спасибо! Про мазь я посмотрела и меня смущает что она гкс, а не гормональную мазь в нашем случае можно? Может есть дороже, но не гкс. Мы 5 дней уже мазали синофланом
-1
Тимур 2022-05-25 20:56
Здравствуйте, вы не выяснили что это было у ребенка вашего с кожей? Причина ссыпи? Моему ребенку 5 лет, на туловище ссыпь не яркого цвета и зудит живот, спина, но больше в паху. Ладошки тоже шершавые, огрубевшие, подушки пальцев сморщеные, кожа шелушится и трескается, похожа ситуация на вашу, хочу понять что это такое
Наталья 2019-01-21 09:42
Здравствуйте ещё раз, элоком не нашла в аптеках, предложили аналог момат, его можно?
-1
Наталья 2019-01-28 10:10
Здравствуйте, прошло 7 дней с момента нашего лечения по вашей рекомендации и 14 дней с начала заболевания, у ребёнка ладони стали розовыми, ещё видно что они покрасневшие, но они стали лучше, высыпания на ладонях нет, но. Потихоньку увеличивается сыпь (немного красная, очень мелкая, не частая) на внешней стороны пальцах, появляется и на левой руке
-1
Наталья 2019-01-28 10:19
Крем используем момат
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-28 10:21
Наталья!

Сыпь пузырьковая?
Как бы под кожей?

А на эту сыпь наносите момат?

Зиртек даёте?

Диеты придерживаетесь?
-1
Наталья 2019-01-28 10:52
Нет, сыпь не пузырьковая, да на днях увидела её, наношу, зиртек 2р в день по 5кап, энтеросгель, диета да, но ели хлеб дрожжевой папа дал и прошла неделя яйца добавили. И правая рука ещё как у старичка в морщинках мелких, суховатая(бепантен 3-4 р мажу) и прожилки красноватые как будто на ладошке(как сосулистая), ночью ментше чешит, чем раньше, сыпи кроме ладоней ни где нет, на внешней стороне пальцев её мало. У меня почти нет сыпи, также чешться с утра и утром после того как помою и вытру проглядывают красные маленькие пятнышки под кожей и при сжимании ладони, как будто крапивой ужалило. А днем еле проглядывается подкожная сыпь прозрачная, на правой руке, с которой все началось
, есть как будто слившиеся несколько высыпаний по 3-5 мм, между пальцами чисто
-1
Наталья 2019-01-28 10:53
Часто попу чешит, но опять же если глисты, то у меня думаю тоже чесалось бы, спим мы вместе, ребёнок в памперсе
-1
Наталья 2019-01-28 11:01
И на правой руке на кончиках пальцев кожа чуть треснула, как будто шелушение началось
-1
Наталья 2019-01-28 11:06
Треснула у ребёнка кожа, спасибо вам
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-28 13:34
Момат - до 10 дней.

 При необходимости использовать дальше можно : крем элидел - тонким слоем на сыпь и пятна 2 раза в день до 14 дней, дальше - 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ)-  до 1 мес

Увлажняйте чаще каждые 2-3 час.

Можно более жирный крем - детский, пурелан, или персиковое косметическое масло - дополнительно - ещё пару раз в день.

Увлажняйте всю кожу, особенно где зуд.

Руки мыть редко и просто водой без мыла.
-1
Юлия 2021-08-06 15:07
Добрый день! У нас такая же ситуация, сначала сыпь красная подкожная на ладонях и ступнях, чесалась ночью и утром, потом стала сходить и появилась шелушение и кожа, как сморщенная, сухая. Ещё небольшие кровяные точки на местах шелушения появляются. Все это появилось одновременно с соплями, небольшой температурой (1 день 37,5) и потом ещё был хрип в горле, редко откашливалась. Это от вируса или что это такое? Сейчас заметила ещё бесцветную сыпь на коленях и вокруг них, еще на руках от кисти до локтя с внутренней стороны.
Юлия 2021-08-06 15:09
Была сыпь такая изначально
Юлия 2021-08-06 15:10
И на ступнях такая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-06 21:57
Здравствуйте, Юлия!

  1. Сколько времени существует сыпь вообщем?
  2. Что-то использовали для лечения и как долго?
  3. Фото бесцветной сыпи добавите?
  4. Есть склонность к аллергии?
Больше данных за контактно аллергический дерматит!