Дисгидроз кистей, сухость ладоней, лопается кожа, зуд

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Описторхоз
Здравствуйте, первые симптомы начались 2 года назад. Появлением пузырьков на пальцах, сопровождался сильным зудом. Теперь на пальцах пузырьков нет, зудят периодически. Перешло на ладони. Ужасная сухость, кожа лопается и зуд. Слазит и снова начинается утолщение сухость и зуд. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

8 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-03 19:29
Здравствуйте, Марина.
Постарайтесь добавит фото, это облегчит диагностику.
Есть ли у вас аллергия? Хронические болезни?
Чем лечили и какой эффект?
Марина 2017-10-17 09:34
Лечение было мазями элоком, тридерм, синафлан, адвант, акридерм . уколы кальция глюконат, дексаметазон, таблетки кларитин, эзлор, супрастин тавегил.
Марина 2017-10-17 10:09
Сдавала кровь на аллергены показала, что аллергии нет. От лечения только небольшое облегчение ненадолго. Примерно неделя - две и все начинается сначала. Зуд. Сухость. Трещины
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-17 13:44
Распишите - каким именно курсом лечились, сколько раз в день и продолжительность.
Что вызывает ухудшение по вашему мнению?
Есть ли у вас хронические заболевания?
Есть стрессы?
Какие именно анализ на аллергию сдавали? Добавьте фото.
Марина 2017-10-17 16:09
В сентябре проходила лечение: мазь акридерм - 2 раза в день/10 дней, лоратадин по 1 таб - 1 раз в день/10 дней, кальция глюконат в/в 10 мл. - 10 дней, витамины аевит- 30 дней. Крем эмолиум.
также пью желчегонный сбор.
сейчас лечение: кальция глюконат в/в 10 мл. - 7 дней, витамины аевит продолжаю + витамин Е, супрастин, дексаметазон - 1 ед/1 день в/м, валериана по 2 ед. 2 раза в день/14 дней.

я не могу сказать, что вызывает ухудшение, незнаю. Хронических заболеваний нет. Стрессов тоже нет. Просто сдавала кровь на аллергены. Врач сказал, то все в норме. Общий и биохимия тоже ничего не показали. Даже узи брюшной полости делала.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-19 10:35
Судя по фото, жалобам и анамнезу - экзема, торпидное течение.
Экзема - заболевание хроническое и капризов, часто трудно поддающееся терапии.
В первую очередь обязательно комплексное обследование для исключения очагов хронических инфекций и лечения хронических заболеваний.
Рекомендую:
1. Длительную седативную терапию, так как нервы оказывают сильное влияние при экзема (например, Атаракс на месяц)
2. При обострении - руки не мочить, реже мыть, если моете - сразу крем.
3. Исключить контакт с химией
4. Длительная десенсибилизирующая терапия (кальция глюконат, натрия тиосульфат и др)
5. Длительная антигистаминная терапия (Эриус, Зодак).
6. Наружно мази с гормонами и кератолитиками (Акридерм СК, Элоком С) до разрешения сыпи
7. Регулярное увлажнение кожи кремами (Эмолиум, Локобейз Рипеа и др) 3-5 р/д, даже после разрешения сыпи
Марина 2017-10-20 13:44
А можно те уколы заменить таблетками, т. к. вены прячутся и в/в поставить не могут. Спасибо
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-20 15:40
Внутривенные можно заменить внутримышечными, но не все! Следует уточнить у врача!