Покраснение ануса. Пищевая аллергия?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У ребенка с 1.5г. покраснел анус+зуд, лечили как атоп. Дерматит, но результата нет. Глисты исключили. Сейчас появилось еще одно пятно в паху+зуд. Диета+гормон мазь, кремы, ничего не помагает. Стоит сдать мазок? Или это все таки пищевая аллергия? Обостряется при употреблении яиц, сладкого, мучного(исключили). Фото прилагаю.
Теги: анус дочки, анус фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

24 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-10 15:37
Высыпания больше похожи на кандидоз.
Необходимо противокандидозное лечение.
Татьяна 2019-11-30 15:10
Здравствуйте. Применяли мазь клотримазол, залаин, внутрь суспензия дифлюкан, таблетки фуцис. Но проблема не решилась. Что еще посоветуете проверить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-30 15:13
Используйте крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Татьяна 2019-11-30 15:31
Извините, опишу все, что применяли:
Пимафукорт
Тридерм
Протопик
Бепантен
Залаин
Клотримазол
Бепантен
Судокрем
Деситин
Эмоленты
Цинк
Левомиколь
Фузикутан
Банеоцин
Пимафуцин
Ламизил
Может ли проявляться таким образом пищевая аллергия?
Ребёнок аллергик, распираторный аллерген, но кожа оч чувствительная, был атопический дерматит до 2 лет. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-30 15:54
Да, пищевая аллергия может проявляться таким образом.

Посоветовал бы сделать анализ крови на уровень цинка для исключения энтеропатического акродерматита.
Татьяна 2019-11-30 15:57
Спасибо за ответ. Наш педиатр говорит, что при недостатке цинка только одним покраснением ануса не проявляеться, так ли это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-30 16:18
Да, там целый комплекс проблем.

Но если нет эффекта от гормональных мазей, то этот вариант тоже надо исключить.
Татьяна 2019-11-30 16:28
Исключим тогда, он один и остался, больше нет идей. Гормон. Мази не применяю, т. к кожа истончена уже, синюшного цвета была на гормон. Креме. От цинка хуже, прявляються трещинки в складочках вокруг ануса. Помогает протопик проактивно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-30 16:41
Если Вы долгое время применяли гормональные мази, то это может быть стероидная атрофия кожи.

В этом случае гормональные мази строго противопоказаны.

Наружно используется Протопик + регенерирующая мазь, например, Радевит.
Татьяна 2019-11-30 16:44
Применяли всё по назначению врача. Тридерм 3р. и пимафукорт 3-4р.,за 3 года.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-01 08:52
Гормональные мази больше применять нельзя.
Татьяна 2019-12-01 09:01
Если это проявления пищевой аллергии, как вычислить аллерген? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-01 09:14
Можно вести пищевой дневник.

Отмечать что ели и отмечать периоды обострений.

Так можно вычислить аллерген.
Татьяна 2019-12-06 01:23
Пищевой дневник веду год. Убираю продукты по одному на 2-3недели, нет результатов. Единственное, если сахар попадает в рацион, начинаеттся у ребёнка зуд. Прилагаю фото на данный момент.
Татьяна 2019-12-06 01:26
Белые вылеления, это не крем. Может быть это кандидоз? Делали посев, не обнаружено. Принимал дифлюкан суспензию, не помогло.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-06 10:45
Кал на дисбактериоз сдавали?
Татьяна 2019-12-10 14:02
Да, клабсиелла-10*3, кандида-10*4
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 15:20
Какое-то лечение по этому поводу проводите?
Татьяна 2019-12-10 15:26
Какое лечение? Пробиотики и все, фагов у нас нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 15:35
Высыпания могут быть связаны с дисбактериозом кишечника.
Татьяна 2019-12-10 15:41
Чем лечат дисбактериоз кишечника? Кроме фагов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 16:49
С вопросом о лечении дисбактериоза лучше обратиться к педиатру.
Татьяна 2019-12-10 16:57
Спасибо за ответы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 20:18
Пожалуйста, выздоравливайте.