Укусы насекомого, не заживают более года

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергия сезонная, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, в июне 2017 года я находилась в г. Кишиневе, Молдавия и меня покусало насекомое, какое точно не скажу (но это не клещ), по внешнему виду похоже на шершень или слепень. Укусов было 8, Т. к. я аллергенная сразу начала колоть дексаметазон и пить таблетки от аллергии, но начался отек, лежала под капельницей, отек сняли, но некоторые места укусов полностью не прошли. Через 6 мес начался зуд, уже в Москве была у дерматолога, инфекциониста, хирурга, сдала анализы крови, кала, соскоб с места укусов, никаких отклонений нет, но зуд увеличился и появились ранки в местах укусов. И месяц назад появились новые очаги (не в местах бывших укусов), зудят, при соприкосновении с водой пекут.
Занимаюсь проблемой уже год, и никак не могу найти причину. Начинаю отчаиваться, Очень прошу о помощи, готова прийти на консультацию с результатами анализов.
Фото укусов во вложении.
Буду бесконечно признательна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 20:18
Самый простой вариант, что это нумулярная экзема.

Какое лечение проводили?
Алёна 2018-11-12 20:42
Лечение сначала капельница, снимали интоксикацию, затем мази тридерм, адвантан, дермовейт, фукорцин, бетадин, колола гормоны флостерон, таблетки от аллергии разные, анализы на все инфекции отрицательные. Домашних животных нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 21:35
Какой эффект от лечения? Когда последний раз мазали гормональными мазями? Когда была последняя инъекция Флостерона?
Алёна 2018-11-12 21:40
Флостерон колола в январе 2018, три укола с интервалом неделя, эффекта не было. Гормональными мазями мазала и мажу постоянно, так как зуд продолжается. Новым образованиям на локте и предплечье месяц.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 21:58
То есть, от применения гормонов как внутрь, так и наружно эффекта нет. Я правильно понял?
Алёна 2018-11-12 22:07
Да всё верно. Вот мазь которую на заказ делала
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 22:19
При отсутствии эффекта от гормонов при подобных высыпаниях необходимо рассматривать вариант Герпетиформного дерматита Дюринга. Так же можно думать о лимфоме коже, но это менее вероятно.

В Вашем случае для уточнения диагноза лучше сделать биопсию кожи.
Алёна 2018-11-12 22:24
Спасибо Вам огромное! Вы ведете приём в Москве?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-13 06:49
Я работаю в Иваново