Высыпания под носом

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Данное раздражение появилось давно, где то год, но значение этому не придавал, т. к. было ну 0.5 мм и под носом буквально. Летом стало увеличиваться. Никакого зуда нету, не беспокоит вообще, кроме визуального. Иногда появляются мелкие белые прыщи.

Мазался сначала акридермом ГК - первые 2 дня он возвращал это место к естественному цвету кожи, потом не помогал вобще. 1.5 недели использовал.

Мазался после него Эритромицином - тоже пару дней был эффект, потом даже хуже чем акридерм был. 5 дней использовал, т. к. не было эффекта.

Мазался стрептоцидом - от него чаще пошли прыщи в этом месте даже. Последнее время пью полисорб, для очищение кишечника.

Подскажите может другие мази или таблетки использовать и может надо дольше мазать, несмотря на безрезультативность? Бреюсь раз в месяц, чтобы лишний раз не раздражать это место.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 13:15
Здравствуйте!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали гормон на лицо?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Владислав 2021-03-03 13:45
Да вот недавно помазал.

Кожа жирная вроде, всегда использовал лосьоны и тоники для жирной кожи раньше.

Медикаменты хорошо переношу, аллергии нету ни на что
Владислав 2021-03-04 13:15
Все еще жду ответа Алина Викторовна!