Высыпания на подбородке, вокруг носа и глаз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, периодически возникают такие высыпания, сыпь на подбородке почти никогда не проходит полностью. Раньше были обильные высыпания акне, и все списывалось на них, лечилась la roche posay - EFFACLAR DUO(+) сейчас акне почти нет и дерматолог выписывает только акридерм мазь и супрастин. Это не помогает, подскажите, что это и чем лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

27 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-04 19:14
Здравствуйте Алина

Как давно Вы используете Акридерм на лицо?
Алина 2019-09-04 20:11
Здравствуйте, около 6 месяцев, когда лицо очень чешется. Я читала, что может быть привыкание, но если полностью его отменить, то все лицо покрывается этими пузырьками и ужасно чешется, что невозможно терпеть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-04 22:14
У Вас стероидное Розацеа.

Акридерм и другие гормональные мази категорически противопоказаны.

Будет обострение, но это надо пережить.

Посоветовал бы следующую схему лечения: внутрь Юнидокс 50мг (1/2 таблетки) 1 раз в день на 14 дней

Наружно крем Розамет 1 раз в день на 14 дней

Наружно крем Элидел 2 раза в день на 14 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 2 недели напишите о результатах лечения + фото. Это только первый этап. В зависимости от результатов лечения, будет коррекция терапии.
Алина 2019-09-04 22:55
Хорошо, спасибо большое! А может ли это заболевание как-то еще себя проявлять?

Просто есть высыпания на спине и между груди. Врач сказал, что это герпес, но лечение от герпеса было неэффективным.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-05 08:20
Добавьте фото высыпаний на груди и спине.
Алина 2019-09-05 16:34
Возникают тоже периодически, не понятно с чем связано, было больше на спине и чесалось, после прижигания йодом зуд прошел.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-05 19:17
Это могут быть просто фолликулиты. Они не имеют отношения к процессу на лице.
Алина 2019-09-08 17:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста как применять элидел и розамет? По очереди или в один день и то и другое?

Юнидокс пока не могу начать, т. к. продается по рецепту, приёма врача только в среду.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 20:22
Препараты применять в один день.
Алина 2019-09-27 11:44
Здравствуйте, с начала приёма элидел и розамет прошло 2 недели. Юнидокс не принимала, т. к. его не продают без рецепта, а дерматолог в моей больнице ни в какую его не выписывала. Также есть результаты анализов крови.

В начале после отмены акридерма лицо сильно чесались, с началом приёма мазей стало по лучше, но сыпь не прошла, в начале приёма еще часто появлялось жжение в глазах хотя рядом с глазами не наносила. Через 2-3 дня жжение прекратилось.
Алина 2019-09-27 11:45
Алина 2019-09-27 11:46
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-27 11:50
Здравствуйте Алина.

Анализы крови хорошие.

По фото заметно улучшение.

Все хорошо. Все идет по плану.

Продолжайте прежнее лечение еще в течении 2-х недель.

Через 2 недели напишите.
Алина 2019-09-27 12:05
Подскажите, я через 2 недели уеду в командировку, там будет много солнца, а в противопоказаниях этих препаратов указано что нужно избегать солнца, т. к. есть риск рака кожи, нужно ли использовать дополнительную защиту кроме солнцезащитных кремов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-27 12:33
Достаточно использования солнцезащитных кремов.

Элидел перед поездкой можно будет отменить и оставить только Розамет 2 раза в день.
Алина 2019-09-27 12:35
Хорошо, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-27 13:05
Пожалуйста, выздоравливайте.
Алина 2019-10-23 14:37
Здравствуйте, прошло 2 недели. Заметны улучшения. Но по-прежнему бывают высыпания и зуд в области подбородка, кожа облазит, но видимо это побочные от препарата. Продолжаю использовать розамет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-23 17:10
Здравствуйте Алина. Есть явные улучшения. При сравнении фото их хорошо видно.

Дополнительно можно 1 раз в день использовать крем Толеран Ультра (la roche posay)
Алина 2019-10-23 18:05
Хорошо, спасибо, следующий отчёт также через 2 недели?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-23 18:45
Да, через 2 недели. Буду ждать.
Алина 2019-11-29 09:02
Здравствуйте, продолжала использовать розамет. Краснота практически отсутствует, есть небольшие белые комочки под кожей (не знаю как назвать) в центре подбородка, не проходят. Зуда больше нет, но мне кажется, что поры стали более расширенными.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 11:53
Здравствуйте Алина.

Лечение идет как положено.

Продолжайте наружное применение Розамета до 12 недель.

Сейчас можно обратиться к косметологу для проведения уходовых процедур за кожей лица.
Алина 2019-11-29 11:55
Да, местный дерматолог направил меня на криомассаж. Буду придерживаться плана. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-29 12:20
Пожалуйста, выздоравливайте.