Месяц высыпания на лице, зуд и температура

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Уже месяц мучаюсь с подобными высыпаниями на лице, зуд, держится температура 36.9-37.2. Была у терапевта, сдавала мазок на ковид, т. к. думала, что это его проявление, отрицательный. Ранее пользовалась мазью " тридерм " на мелкие редкие прыщики достаточно долго (~месяца 4). Я также пропила супрастин (неделю) , т. к. думала, что это может быть аллергическая реакция на декоративную косметику (пудра maybelline). Записывалась две недели назад к дерматологу-косметологу, она поставила контактный дерматит под подозрением(из-за ношения маски и пудры) и прописала лишь косметические средства от La roche posay+ крем "перфектоин", крем немного помог, остальные средства - нет. Купила крем "акридерм", пользовала на маленькие области, помогал, но после опять все возращалось, прекратила сейчас использовать (в общей сумме использовала дней 5, тк все возвращалось.) Зуд очень сильный, особенно утром и вечером. Умываюсь обычной водой сейчас и все. Не знаю уже, чем лечить и что это. Помогите, пожалуйста!
Теги: прозрачная сыпь на лице чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

31 ответ

Софья 2020-12-19 13:53
За ночь сильно ухудшилось состояние кожи, хотя ничем не пользовалась. Заново пью супрастин, чем лечить конкретно кожу не знаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-19 14:23
Здравствуйте, Софья!

Это - стероидный дерматит - стероидная розацеа!!!

Тридерм и акридерм - вообще нельзя на лицо, тем более месяцами!

Это - замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др...

После отмены всегда будет - обострение! Это - один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали гормон на лицо?

Кожа - сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?

Укажите точное название крема - перфекта?
Софья 2020-12-19 14:26
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Последний раз использовала гормон на лицо неделю назад (акридерм).
Медикаменты переношу хорошо. Точное название крема " Перфектоин крем" на упаковке написано еще " эктоин-гидрокомплекс".
Софья 2020-12-19 14:27
Кожа жирная, особенно с утра. Сейчас мажу только этот крем и умываюсь обычной водой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-19 14:55
Софья!

Перфэктоин.

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день - до 3 мес

Таб. " юнидокс солютаб" - по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней, при хорошей переносимости!!!

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде. Супрастин - не нужно!!!

При сухости - можно использовать перфэктоин крем - на все лицо 2-3 раза в день по необходимости

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Маску - носить по минимуму!!!

Пудра/ или Тональный /-можно, но с маркировкой: non comedogenic, oill free! И желательно - не часто, на несколько часов, и смывать потом обязательно.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!
Софья 2020-12-19 18:17
Спасибо за рекомендации! Розамет купила и цетрин тоже, солютаб продавать везде поблизости отказываются, т. к. рецептурный. Нельзя заменить на амоксиклав? Есть дома
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-19 18:23
Нет, именно юнидокс в такой дозе - положительно влияет на воспалительные элементы на коже!

Можете взять рецепт у вашего терапевта!

Амоксиклав не подходит!
Софья 2020-12-22 08:52
Начала принимать все по вашим рекомендациям, пока улучшений нет. Хотелось бы спросить у вас, я принимаю ОК "Ригевидон" уже полгода(для нормализации цикла), могут ли они препятствовать улучшениям кожи?
Софья 2020-12-26 13:24
Здравствуйте, Алина Викторовна! 7-й день принимаю юнидокс, мажу розаметом столько же. Кожа стала чуть получше, по сравнению с тем, с чего начиналось, в некоторых местах стала сухой очень(прям чешуйки сыпятся), на сегодняшний день пропал сильный зуд. Из проблем только выпадение волос клочками, но, возможно, что это не таблетки, а стресс, т. к. только закончилась сессия(может, и зуд тоже.). На одной стороне лица хуже состояние, чем на другой. Остались 2 таблетки ОК "ригевидон", стоит ли пока не принимать их, сделав перерыв в месяц? Все еще не знаю, как они влияют на мою проблему с кожей. Фото проблемы на данный момент прилагаю.
Заранее спасибо за ответ!
Софья 2020-12-26 13:25
Софья 2020-12-26 13:26
На одной стороне лучше:
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-26 14:53
Здравствуйте, Софья!

Для 7 дней лечения - - - это отличный результат!

С какой целью вы принимаете ригевидон? Для контрацепции?

Кожу дополнительно Увлажняете?

Цикл регулярный?
Софья 2020-12-26 14:56
Не пользовалась за 7 дней перфэктоином, не увлажняла, только розамет+солютаб. Принимаю ригевидон для нормализации цикла, с ним цикл регулярный. Температура тела так и держится 37.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-26 23:35
Софья!

  1. Ригевидон - продолжайте. Как рекомендует ваш гинеколог.
  2. Лечение - - - по схеме выше продолжайте ещё 7 дней.
  3. Увлажнять кожу - - - обязательно! 2-3 раза в день, по необходимости!
  4. Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока
  5. Не далайте Скрабы, пиллинги
  6. Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, ферритин, УЗИ щитовидной железы и тиреотропный гормон - - - по поводу выпадения волос
  7. По поводу субферилитета - - - Посетите вашего терапевта, хирурга, и инфекциониста!
Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото! Для коррекции лечения.

Если сейчас нет вопросов, не пишите, чтобы сохранить срочность последнего третьего платного ответа!

Если есть, пишите!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-26 23:44
Софья!

Смотрите ответ выше

+

Также, я должна вас предупредить о том, что совместный приём юнидокс и ригевидон - 1. снижает контрацептивный эффект ригевидон. 2. может увеличивать риск прорывных кровотечений. Это - обильно маточное кровотечение в 1 половине цикла или в середине цикла связаное с приёмом кок. В таком случае, срочно к гинекологу.

То есть, необязательно / тем более доза юнидокс маленькая /, но это указано в инструкциях к препаратам, есть такие риски. И я вас предупреждаю.
Софья 2021-01-03 17:21
Добрый день, Алина Викторовна! Прошло ровно 14 дней с момента, как принимаю юнидокс-солютаб + розамет, фото на данный момент прилагаю. Стоит ли пить дальше юнидокс? Упаковки осталось еще на 6 дней. Из проблем то, что со лба точки так и не уходят и с щеки одно пятно + после мороза в тепле лицо начинает покалывать сильно в разных местах, потом прекращается через пару минут, это пройдет? И еще, правильно ли я поняла, что розаметом мне еще 3 месяца пользоваться?
Софья 2021-01-03 17:21
Софья 2021-01-03 17:22
И вот другая сторона
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 20:20
Софья!

Как переносите юнидокс?

Продолжите ещё 6 дней, если переносите хорошо.

Да, розамет 3 мес!

Но я хочу добавить

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Розамет - утром до 3 мес

Скинорен может жжечь при нанесении проходит самостоятельно за 20 мин

Может немного сушить кожу тогда дополнительно увлажнять

Аккуратно возле глаз и рта

Если есть вопросы пишите!

Софья 2021-02-02 15:36
Алина Викторовна, Добрый день! По рекомендациям пользуюсь розаметом уже 46 дней, скинореном 31 день, последние 3-4 дня только ухудшение, хотя продолжаю лечение, мажу в одно и то же время, утром розамет, вечером скинорен. Фото на данный момент прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-02 17:39
Здравствуйте, Софья!

Юнидокс уже месяц не принимаете?

Цикл регулярный?

Кожа сейчас жирная?
Софья 2021-02-02 18:16
Юнидокс не принимаю уже месяц, цикл регулярный (т. к. еще и принимаю ригевидон уже полгода в одно и то же время) , кожа жирная на носу только, т. к. розамет подсушивает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-02 18:51
Софья!

Сейчас на первый план вышли акне! Особенно на лбу!

Вы больше ничего на лицо не используете: уход, декоративную косметику?

Трудно сказать от чего обострение.

Используйте:

Скинорен - - - 2 раза в день ещё 4-5 мес.

Софья 2021-02-02 19:04
Спасибо! Нет, косметикой я не пользуюсь вообще.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-02 19:47
Софья!

Пока пробуйте так

Можно добавить: гель для очищения кожи эффаклар от ля рош позе, или исеак от урьяж - перед нанесением крема.

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото!
Софья 2021-03-05 18:26
Здравствуйте, Алина Викторовна! Прошел еще один месяц с момента лечения моей кожи на лице. Как вы и посоветовали, я добавила эффаклар от ля рош позе(перед нанесением розамета) и также исеак от урьяж (для увлажнения при сухости, хотя параллельно использую еще обычный детский жирный крем)
Получается,
Розаметом пользуюсь уже - 78 дней.
Скинореном пользовалась дней 45, потом перестала (не пользуюсь уже недели полторы - две) т. к. очень сильно жжет и очень дорого стоит у нас в аптеках.
С момента как я пропила юнидокс (тогда было лучше), сейчас ситуация ухудшилась.
Стали появляться сухие пятна на шее прямо под подбородком, такие же были и на подбородке тоже, помог жирный детский крем, но появляться они продолжают все равно. Прыщи которые на лице - не проходят.
Также, пару дней назад на руках у локтей появились похожие сухие пятна, как под подбородком. Может ли это быть псориаз? Что можете посоветовать в данной ситуации? Стоит ли опять пить Юнидокс.?
Фото пятен и лица на данный момент прилагаю.
Спасибо большое заранее за Ваш ответ!
Софья 2021-03-05 18:27
Левая щека и подбородок:
Софья 2021-03-05 18:29
Сухое пятно под подбородком:
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 19:22
Здравствуйте, Софья!

1. Сухие пятна вероятно контактный раздражительный дерматит! Вы их увлажняли, как долго, чем?

2. На руке фото добавите?

3. Розамет можно закругляться. Сколько ещё в тюбике осталось?

4. Эффаклар дуо +? Сколько дней?

5. Исеак крем, какой именно?

6. Скинорен оч люблю, он прямо жжёт постоянно, или жжение проходит за 30 мин? Его можно заменить на азелик, например, или поискать что у вас есть в аптеках с азелаиновая кислота/ аналоги.

7. Вы юнидокс сколько дней использовали вообщем? И когда закончился курс?

8. Цикл регулярный?

9. Тестостерон в норме?
Софья 2021-03-05 19:43
Спасибо за ваш ответ!
1. Сухие пятна увлажняла Исеком кремом (Uriage Hyseac крем очищающий в тюбике) , но пятна под подбородком более менее проходят только от жирного детского крема, но появляются новые.
2. Сухие пятна на руке прошли - мазала Исеаком + CeraVe для очень сухой кожи (где - то дня 4!)
3. Розамета осталось где-то на неделю еще.
4. Эффаклар не дуо+ а обычный, вроде немного помогает, пользуюсь уже недели 2. Осталось еще на столько же.
5. Uriage Hyseac крем очищающий в тюбике, но пользовалась им мало, тк больше все-таки обычный крем детский жирный помогал от сухости.
6. Да, азелик есть в аптеках, жжение от скинорена проходит через минут 30-40, сушит кожу очень, если пользоваться на ночь, утром кожа отслаивается сухими чешуйками(так было с подбородком в особенности)
7. Юнидокс я тогда пропила в начале болезни 7 дней ровно, больше не пила после этого, так как и помог.
8. Цикл регулярный, по таблеткам ок " ригевидон".
9. Тестостерон сейчас в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-05 23:36
Софья!

Сейчас, на первый план вышло акне и контактный раздражительный дерматит на фоне сухой кожи лица и тела.

Добавьте пожалуйста фото крема исеак и эффаклар? Или скриншот из инета какие именно у вас средства.

Очищающий исеак - не может увлажнять.

Пока используйте:

  1. Розамет - до конца тюбика, и все
  2. "Эффаклар дуо плюс" - - - утром ещё 3 - 4 мес!
  3. Азелик крем - - - все таки! - вечером на пробоемные зоны до 5-6 мес при необходимости
  4. Для увлажнения лица использовать не комедогенные крема, типа " эффаклар Н" (именно с буквой Н) , толеран, физиогель. Детский жирный крем - - - не совсем подходит особенно на Т зону. Может забивать поры. Комедогенный.
  5. Для тела отлично - эмульсия эмолиум, липикар, Липобейз на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно по необходимости. Из бюджетных средств: бюбхен, пенатен (только не в жестяной банке он с цинком под подгузник), есть увлажняющий крем, молочко.
  6. Не используйте мочалку и горячую воду в душе!
  7. Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно как гель для душа
  8. На вот такие пятна как на лице ближе к подбородку можно использовать: крем элидел - 2 раза в день до 14 дней / не гормональный /. Не хочется чтобы вы использовали гормоны, особенно на лицо. Гормоны местно на лицо - только в крайнем случае и низкой силы действия! И оч коротким курсом.
  9. Юнидокс - пока не нужно
  10. К середине весны - лету - кожа станет менее сухой, и даже более жирной.