Пятнышки на спине и на лице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, 5 дней назад у дочери появилось красноватое возвышаюшееся овальное пятно на спине, ближе к подмышке диаметром около 1 см. Пятно слегка шелушится. Мазала его по совету дерматолога Адвантаном. Пятно посветлело, но полностью не прошло. Вчера обнаружила на лице, на скуле сухое коричневое округлое пятнышко с еле заметным шелушение диаметром около 0, 5 см. Пятна не чешутся. Очно попасть к дерматологу не получается. Как Вы считаете, что это может быть и чем лечить? Не похоже ли это на разноцветный лишай?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 10:57
Здравствуйте, Ольга!

Кожа - - сухая?

Чем Увлажняет кожу лица, как часто?

На лице есть пудра?

Это не разноцветный лишай!!!!

Ольга 2020-01-09 11:12
Да, кожа сухая и на лице, и на теле. Особо не увлажняет. Пудры на лице нет. Алина Викторовна, летом подобное пятнышко было на другой щеке. Дочь сразу намазала его йодом, оно отшелушилось. Поэтому у меня и возникли мысли о лишае. Что Вы можете посоветовать и что за пятно на спине, есть ли связь с лицом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 11:14
Для исключения разноцветный отрубевидный лишай сделайте пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5минут!

Сделайте фото.

Внизу на фото - - - проба положительная и это - - разноцветный лишай.

Можете сделать пробу на лице и туловище.
Ольга 2020-01-09 11:42
Алина Викторовна, помазала пятнышки йодом. Как я понимаю, это не лишай. Что на Ваш взгляд это может быть?
Ольга 2020-01-09 11:43
Вот фото на спине
Ольга 2020-01-09 11:50
Алина Викторовна, вот фото на лице через 15 минут. Мне кажется пятно немного потемнело
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 13:09
Проба отрицательно!

Это - - контактный раздражительный дерматит, скорее всего - - на фоне ксероза кожи /сухости.

Адвантан - - можно и на лицо до 7 дней, на туловище - - до 14 дней

Дополнительно - - хорошо увлажнять кожу!!!

Лицо крем локобейз (или липобейз) рипеа - - - 2-3 раза в день как крем для лица - - длительно

Кожа Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар или экзомега!

Не используйте мочалку и горячую воду!

Умываться кипячёной водой без ничего.

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости

Не волнуйтесь!
Ольга 2020-01-09 13:14
Спасибо! Обязательно напишу!