Появиляются странные пятна на теле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Что это за пятна (см. Фото)
Периодически то появляются, то исчезают. Не чешутся и не беспокоят. Сладкого много не ест. Сейчас прокалываем Тамерит.
Круглое пятно немного шелушится.
Что делать с этим?
Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-22 07:13
Здравствуйте, Мария!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Сколько времени существует проблема вообщем и сколько времени эти пятна сейчас?
  3. Проходят самостоятельно, за сколько?
  4. Стабильны втечение 24 час?
  5. Что-то уже использовали для лечения и как долго?
  6. Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5минут, сделайте фото.
Maria 2021-06-22 07:22
Алина Викторовна, здравствуйте
Ожидала получить ответ на вопрос, а получила ещё вопросы(:
1. Склонности к аллергии нет
2. Не считали, давно. Круглое пятно появилось не давно, по крайней мере, заметили вчера. Поэтому забеспокоилась.
3. Обычно да. Не могу ответить за сколько.
4. Да, стабильны
5. Банеоцином помазали вчера. Хочу тридерм взять.
6. Йода в доме нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-22 07:33

Тамерит - - - не имеет доказанной эффективности =пустышка = фуфломицины. Почитайте, много информации в интернете.

Может быть - - - разноцветный = отрубевидный лишай, или розовый лишай Жибера.

Для исключения разноцветного лишая нужно провести пробу Бальзера.

Лечение - разное.

Тамерит - отмените.

Сделаете пробу с йодом, или отвечать без пробы?

Отвечу так: если проба отрицательная - розовый лишай Жибера, положительная - разноцветный лишай. Фото пробы можете добавить позже втечение дня. Или посмотреть результат в интернете.

Разноцветный отрубевидный лишай - крем клотримазол 3 раза в день до 14 дней

Розовый лишай Жибера - Таб. Цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней + крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней, не раздражать пятна, минимум мочить! Носить хлопок к коже.

Maria 2021-06-22 11:31
Алина Викторовна,
Спасибо за пояснения.
Сделали пробу. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-22 11:35
Проба положительная!

Это - разноцветный =отрубевидный лишай!

Не опасно! Не заразно!!!

Используйте:

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней, дальше - раз в 3 нед для профилактики

Крем клотримазол - - - тонким слоем на пятна 3 раза в день до 14 дней

Х б белье и одежда. Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости.

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото
Мария 2021-06-27 11:48
Алина Викторовна,
Огромное человеческое спасибище!
Даже и намёка не осталось от пятен:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-28 08:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Спасибо за информацию