Пятно на шее у подростка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Ситуацияследующая: у сына 12 лет появилось продолговатое пятно на шее, буквально на днях. Над кожей выступает, наощупь шероховатое, говорит, что не зудит, не чешется. У него последние полгода начался пубертат, начались первые гормональные изменения, включая повышенную потливость. Плюсом ко всему, у сына с детства много родинок, в основном все светло-коричневые. Я слежу за ними, т. к. видимо в связи с гормональный перестройкой у него появляются новые. Но это, кажется, на родинку не очень похоже, хотя все может быть.
Прикрепляю фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-11 23:08
Здравствуйте, Юлия!

Больше данных за розовый лишай Жибера материнская бляшка!

Скорее всего будет подсыпать ещё.

Не опасно, не заразно!

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера :смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5минут, сделайте фото. Для исключения разноцветного лишая.
Юлия 2020-06-11 23:42
Спасибо за быстрый ответ. Завтра сделаю при дневном свете обязательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 00:24
Хорошо. Тогда сегодня не отписывайтесь, чтобы сберечь срочность последнего третьего платного ответа.

Иначе, мне все равно нужно ответить, чтобы закрыть тему. Платные вопросы у меня " весят" и блокируют доступ к бесплатным)

Завтра Отпишитесь с фото.
И я дам реккомендации.

Юлия 2020-06-12 12:02
Добрый день! Сделали пробу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-12 12:06
Проба отрицательная!

Больше данных за розовый лишай Жибера.

Проходит самостоятельно за 4-12 нед
Главное - - - не раздражать :не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!!!

Крем локоид (может что-то есть дома?) - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб. дезлоратадин - 1 Таб вечером до 5-7дней при зуде

На солнце - можно, только не сгореть!

Отпишитесь при необходимости!
Юлия 2020-06-12 12:41
Спасибо! Ситуация мне знакомая, у самой два года назад был розовый лишай. Будем тепюрпливо ждать)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-13 01:38
На здоровье, Юлия! Всего вам наилучшего!