Розовые пятна на теле, не зудят, появляются новые

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, если это возможно сделать по этому фото. Недавно, около двух-трех недель назад, на теле появилось розовое пятно. Сначала я не обратил на это внимание, подумав что это от пота ввиду наступившей теплой погоды. Однако через некоторое время начали появлятся новые, в основном на животе, немного на груди и парочка небольших на руках. На вид они бледно-розового оттенка, вблизи состоят как-будто из небольших точек или пузырьков, часто сливаяь в единое целое. Пятна не зудят, и в принципе не доставляют дискомфорт, однако понятно что это не совсем нормально раз они возникают все чаще.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, чем может грозить и какие действия стоит предпринять чтобы решить проблему.

Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Теги: коричневые пятна на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-04 20:08
Здравствуйте , Сергей!
Ничего сложного и страшного).
Это - розовый лишай Жибера.
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед!
Главное -не раздражать : не трите ,  не рассчесывайте , минимально мочите ! , носите х б белье и одежду!

Используйте :
Крем локоид - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Таб .Цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней

Отпишитесь через 10 дней с фото, или раньше при необходимости.

Всего доброго!
Сергей 2018-05-24 19:29
Добрый день!

Большое спасибо за рассмотрение вопроса и рекомендации, пятна почти полностью исчезли.

Всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-24 19:44
Здравствуйте Сергей!
Спасибо за информацию и отзыв)

Будьте здоровы и удачи!
Всего доброго!
Нина 2021-03-02 11:23
Добрый день! Столкнулась с похожей проблемой, но я в точности не уверена в том, что это действительно лишай. Сначала появилось одно пятно на животе, стало увеличиваться. Потом оно начало бледнеть, и вскоре вскочили пятна, похожие на лишай - на ноге и несколько на руке. Какую мазь стоит подобрать для лечения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 11:26
Здравствуйте, Нина!

Да, может быть - Розовый лишай Жибера.

Сколько времени существует проблема?

Не раздражайте: не трите, не расчесывайте, хлопок к коже, минимум мочите!

Не опасно! Не заразно!

Используйте:

Крем Бетаметазон - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб. Дезлоратадин - 1 Таб вечером до 5-7дней

Отпишитесь при необходимости!
Нина 2021-03-02 16:54
Большое спасибо Вам за ответ! Пятно на животе появилось около двух месяцев назад, недавно появились на руках и ногах (около 5-6 в общей сумме). Пятна не зудят и никак себя не проявляют.
Я обязательно Вам отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 01:55
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!