Пятна по телу, лишай

Спрашивает: pit1664
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, примерно раз в год, как правило летом, у меня пятна по телу.
Был лет 5 назад у дерматолога, он говорил что это лишай, по моему цветной или могу ошибаться с названием.
Посоветуйте какую мазь использовать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 15:28
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом , и оцените результат через 5 мин

Сделайте фото.

Насколько расспространенна сыпь?

Это все очаги на фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 15:29
При положительной пробе должен быть такой результат
pit1664 2019-07-03 15:31
Сегодня смажу пятно и сообщу результат.
Это не все очаги. Есть одно пятно в паху примерно 1 см. И ещё на теле пару пятен такого же размера. Появляются весной-летом когда жарко.
pit1664 2019-07-03 22:12
Пятно стало тёмное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 23:14
Проба - положительная.

Разноцветный (отрубевидный ) лишай.

Используйте :

Шампунь с кетоконазолом -  как гель для душа , выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней , дальше - раз в 3 Нед для профилактики.

Крем клотримазол - тонким слоем на сыпь ежедневно 3 раза в день до 10 дней

Носите х/ б белье и одежду ; одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости.

Отпишитесь через 7-10 дней с фото!