Пигментация в паху сначала была. Теперь пошло по телу

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, появилась пигментация в паху между ног лет 10 назад. Год назад стала прогрессировать. Сначала начала подниматься вверх к пупку, потом пошло на шею, руки. Ничем не лечу. У врача не был. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-22 19:51
Здравствуйте!
Это - отрубевидный лишай.
Сделайте пробу Бальзера: смажьте кусочек пятна и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин.
Сделайте фото.
Марина 2017-06-23 22:35
Здравствуйте! Сделали пробу Бальзаре. Фото сделали.
Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 11:56
Проба - положительная!
Это - отрубевидный (разноцветный) лишай!
Используйте:
-Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа -выдерживать на коже 5-7 мин- ежедневно до 10 дней, дальше -1раз в 3нед. - для профилактики.
-Капс. Итраконазол- по 2 капс. Ежедневно утром после еды -всего 5дней.
Носите х /б одежду и белье.
Обследуйтесь, при возможности, у терапевта!
Марина 2017-06-26 12:04
Добрый день! Капсулы через пару дней должны привезти. Ждём
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-27 16:23
Хорошо.
Отпишитесь.
Алекс 2019-07-16 12:16
Имеет ли смысл делать пробу Бальзера и сдавать соскоб, если уже 2 недели мазал пятно тридерм кремом? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 17:51
Добавьте пожалуйста качественные фото