Пятно на теле, белый валик на мизинце

Спрашивает: Zvetok-41
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Появляются такие вот пятна. Оно на животе. Вроде не чешется, не болит. Летом прижигала нитрофунгином прошли, остались белые выцветшие пятна. Вот сейчас ещё такое же появилось.
Так же беспокоит ноготь на мизинец ноги. На нем какой-то белый валик, при стрижке он крошится, как бы расслаивается. Не зудит не чешется не болит.
Подскажите, пожалуйста, что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-04 23:40
Здравствуйте!

На теле может быть - отрубевидный (разноцветный) лишай.

Сделайте пробу Бальзера: смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин, сделайте фото.

Ногти на мизинцах измененны на 2 стопах?
Как долго?
Zvetok-41 2019-02-05 07:30
Изменён ноготь только на одном мизинце, уже года 2, наверное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-05 11:16
Пробу не хотите делать (.

Тогда - отрубевидный (разноцветный )лишай.

Не заразно!

Используйте : шампунь с кетоконазолом - как гель для душа , выдерживать на коже 7 мин -  ежедневно 1 раз в день до 10 дней, дальше -  1 раз в 3 Нед для профилактики.

Спрей тербинафин - на пятна ежедневно 1-2 раза в день до 14 дней.

Х / б белье и одежда!

Насчёт ногтя -  скорее всего - ониходистрофия, но оптимально : сделать соскоб на патологический грибок!

Zvetok-41 2019-02-05 17:54
Спасибо! Соскоб сдам. А что делать в случае ониходистрофии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-05 18:00
Ничего. Носить комфортную свободную  обувь, увлажнять ногти маслом, кремом. Ноготь мизинца засчет того что крайний , может страдать от давления обуви и утолщаться или видоизменяться.