Помогите! Не так давно появились пятна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня появились розовые пятна на спине не так давно, иногда чешутся, больше не как не беспокоят. Сначало они были маленькие, а потом разрослись. Больше беспокоит внешний вид этих пятен. Скажите пожалуйста что это такое и как лечить и можно ли лечить при кормления грудью ребёнка. Зарание спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 23:25
Здравствуйте! Это - отрубевидный (или разноцветный) лишай. Проведите пробу: намажьте 1 пятно раствором йода - если оно потемнело, то это точно ОЛ. При лактации - можно лечить шампунью с "кетоконазоломом " - использовать, как гель для душа: намылить всю кожу, подержать до 7 - 10 мин. на коже и смыть - ежедневно до 10 дней ;   дальше можно использовать для профилактики 1 раз в 3 нед . Не носите одежду из исскуственных материалов, одевайтесь по погоде, чтобы лишний раз не потеть. Будьте здоровы!
Алега 2018-10-03 22:41
Доброй ночи. У меня подобная проблема, как у автора выше. Пятна также начинались с единичных очагов. Потом сливались в единое пятно. Где-то имеются и отдельные очаги. Локализуются на животе, рёбрах спереди и сзади, на груди и плечах. Иногда зудят и шелушатся. Потом самостоятельно исчезают. Через время могут опять начать появляться. Намазала йодом, как вы советовали. Пятно потемнело.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 19:12
Это отрубевидный разноцветный лишай

Смотрите выше + крем Клотримазол по инструкции.