Беспокоят высыпания на коже - розовый лишай

Спрашивает: Алексей Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит высыпания на коже, судя по описанию и фото из интернета - это розовый лишай. Особенно проявляется (краснеет) после потения. Наиболее выражен на спине и по бокам. Беспокоит уже несколько лет, больше, начиная с весны. Иногда зудит, но терпимо. Ранее дерматолог назначал мазь тербинафин, но сейчас он перестал помогать, мазал один раз в день. Там где прошел остаются белые пятна овальной формы. Спасибо и надеюсь на помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 14:58
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Алексей 2021-05-22 15:11
Да, спасибо, но лето на носу, а их много и не разденешься. Хочется вылечить и загореть
Алексей Алексеевич 2021-05-22 15:40
Извините, вы мне что-нибудь посоветуете по моему вопросу!? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 15:43
Алексей Алексеевич!

Обязательно!

Проба - положительная!!!

Это - - - разноцветный =отрубевидный лишай!

Используйте:

Капс. Итраконазол 100 мг - - - принимать 2 капс. * 1 раз в день - до 7 дней

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней, дальше раз в 3 нед для профилактики

Носите х б белье и одежду! Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!

При возможности - обследуйтесь у вашего терапевта / общеклинические анализы, инфекции /!

Отпишитесь при необходимости!

Выздоравливайте быстрее!
Алексей Алексеевич 2021-05-22 15:55
Спасибо большое! Можно уточнить - Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин. Это в ванной лежать или размешивать с водой и намочить тело. Как его разводить!?
Мази не надо!? И как я могу вас поблагодарить!?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-22 15:59
Это как гель для душа, стоять в душевой или ванной нанести пену на кожу всего тела, можно +помыть голову и постоять 7-10 мин. Чтобы вещество подействовало. И смыть.

Прочитайте внимательно инструкции к препаратам, в т ч противопоказания.