Красные пятнышки на шее, без зуда

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет.
Здравствуйте, с октября 2019 года в области шеи с левой стороны появились красные пятнышки 1мм в диаметре. Со временем увеличиваются, сейчас они 3мм шириной, количество их с каждым месяцем увеличивается. Зуда нет, есть еле заметное шелушение кожи. Границы пятнышек четкие, два их самых первых срослись в один. Лечение как таковое не применялось, отмечено их побледнение после мытья, но незначительное. От контакта с дегтярным мылом покраснение увеличивается, становятся сильно заметнее. Прошу совета. Спасибо)
На прикрепленных фото:
Октябрь-январь 2019-2020 г.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-01 11:31
Здравствуйте, Антон!

Больше данных за разноцветный отрубевидный лишай.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5минут

Сделайте фото!

Это проба для подтверждения диагноза
Антон 2020-02-01 21:34
Похоже что так и есть. Пробу сделали, фото прикрепляю)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 10:46
Проба положительная!

Разноцветный отрубевидный лишай.

Шампунь с кетоконазолом ( низорал или аналоги) - - как гель для душа выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней

Крем клотримазол - - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Капс флуконазол 150 мг - - однократно - - принять одну капсулу * один раз в день, и все
Через 7 дней - - повторить однократный приём

Носите х б белье и одежда!!! Одевайтесь по погоде чтобы избегать повышенной потливости!!!

При возможности обследуйтесь у вашего терапевта (общеклинические анализы).

Отпишитесь при необходимости