Белые пятна на шее после солнца

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моему сыну 15 лет. Проблем со здоровьем нет. Хронических заболеваний тоже. Этим летом пошёл поработать. Работа физическая на солнце. После чего соответственно загорел: шея, руки, лицо. Недавно обнаружила у него на шее белые пятнышки. Что это может быть? Очень переживаю. Спасибо за ответ.
Теги: лейкодерма это что
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-07 20:59
Здравствуйте!
Пятна только на шее?
Добавьте ещё несколько качественных фото!?
Василина 2017-08-07 21:16
Да, Алина Викторовна, только на шее.
Василина 2017-08-07 21:17
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-07 21:20
Похоже на отрубевидный (разноцветный) лишай остаточная псевдолейкодерма!
Белые пятна - образовались на фоне повышенной потливости и загара, и пройдут только через несколько мес. , когда полностью сойдёт загар!
Не заразно!
Для профилактики, и чтобы не распространялось заболевание, используйте:
- Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа, выдерживать на коже до 10 мин - ежедневно 7 дней, дальше - 1 раз в 3 Нед.
Носить х / б белье и одежду!
Василина 2017-08-07 21:23
Спасибо огромное за консультацию.
Сергей 2019-05-14 08:29
Здравствуйте доктор! Подскажите что это могут быть за пятна на шее появились этой весной подозреваю после загара шеи.

Цветной лишай был очень давно но полностью от него избавился. Пятна не зудят не чешутся. Локализуются за ушами.
Сергей 2019-05-14 08:31
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-14 10:59
Здравствуйте!

Сколько Вам лет?

Может быть разноцветный отрубевидный лишай.

Может быть фотоповреждение кожи!
Сергей 2019-05-15 07:00
Мне 43 года
Сергей 2019-05-23 09:16
Добрый день! Побрив интимную зону заметил два пятна проблем не доставляют. Что это могут быть за пятна?
Сергей 2019-05-23 09:29
Ошибочно нажал отписаться от рассылки.
Сергей 2019-05-23 10:02
Добрый день! Эти пятна не чешутся не зудят такое ощущение что они бывают то ярче от бледнее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 10:14
Здравствуйте, Сергей!

Может быть - разноцветный (отрубевидный)  лишай.

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом , и оцените результат через 5 мин.

Сделайте фото.

Это Ваши фото шеи сверху?
Сергей 2019-05-23 12:26
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 13:14
Проба положительная.

Это -  разноцветный ( отрубевидный )лишай.

Не заразно!

Мазь клотримазол - тонким 3 раза в день до 14 дней

Носите х б белье!

Есть пятна по телу ещё?

Это Ваше фото шеи выше в этой теме?
Сергей 2019-05-23 14:04
Да
Сергей 2019-05-23 14:02
Только на шее я вам фото скидывал. Их тоже этой мазью мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 16:17
На шее - тоже разноцветный лишай.

Поэтому он так и называется, что может проявляться как белыми так и коричневыми, розовыми пятнами.

К сожалению, на шее Вы успели загореть и получилась - поствоспалительная гипопигментация.

Можно использовать : мазь клотримазол + как  гель для душа - шампунь с кетоконазолом / смотрите выше.

Но пятна на шее уйдут / вернее цвет кожи выровняется / , когда уйдет загар  .

Если будут вопросы пишите.
Сергей 2019-10-10 09:33
Добрый день доктор! У меня на шее появились прыщи не беспокоят не болят не чешутся не размножаются подскажите что это может быть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-11 08:18
Здравствуйте!.

Сколько времени существуют?

Жжение беспокоит?!