Белые пятна на коже

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, появляются белые пятна на коже. От шее до пояса. Такое уже было-лечила сама акридермом и пила нистатин, все прошло. Сейчас мажу клотримозолом, не помогает. Становятся их только больше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-04 06:49
Здравствуйте Яна!

Это - отрубевидный (разноцветный) лишай! Поствоспалительная псевдолейкодерма.

Не заразно!

Проблема в том, что сначала его нужно пролечить, потом загорать.

На фоне загара в этих очагах не откладывается пигмент, и остаются участки вашей незагорелой кожи на фоне загара.

Поэтому логично, что цвет кожи выравняется через несколько месяцев, когда полностью уйдет загар.

Используйте

Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа, выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней, дальше 1 раз в 3 Нед для профилактики.

Носите х б белье и одежду!

Чтобы быстрее сошел загар, можно сделать курс пиллингов, скрабирование (дома) . и т д

Яна 2018-09-04 10:34
Может быть такое, что он обостряется на работу с бытовой химией? Какие лекарства можно применить для лечения? Эти пятна периодически появляются. Особого дискомфорта нет, но они распространяются по телу каждый день. Это излечимо? Или это будет каждый раз после загара? Благодарю за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 00:18
Нет, с химией -  не связанно.

А вот с повышенной потливостью, синтетической одеждой, приемом антибиотиков / гормонов, некоторыми заболеваниями внутренних органов да, могут  провоцировать его появление .

По лечению пробуйте шампунь .

Лишай на то и разноцветный , что бывают розовые / коричневые пятна и белые .
Так вот -  нужно лечить розовые ! Они хорошо уходят на фоне лечения , а потом загорать , тогда загар ляжет ровно .
Яна 2018-09-17 18:51
Спасибо большое, что ответили. Будем лечить.