Отрубиевидный лишай

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дерматологи диагностируют мне отрубиевидный (цветной) лишай.

Я провела курс лечения 10 дней.

микозорал таблетки 200 мг 2 раза в день

микозорал шампунь 1 раз в день 10 минут ждала потом смывала

всю одежду кипятила в кастрюле каждый день по 30 минут и постельное белье 1 раз в 3-4 дня, потом проглаживала.

ВООБЩЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГЛО НИ СКОЛЬКО
всё зудит и чешется и все пятна на месте. У меня этот недуг уже 10 лет, я его не лечила, просто иногда пила таблетки единоразово, чтобы снять зуд. И у меня незаметные пятна по всему телу их очень много. Прикладываю фото с пятнами, все эти пятна живые, они застилают весь кожный покров и ужасно зудят и чешутся. На фото кожа сильно сухая из-за шампуня с кетоконазолом.

очень странно, ведь везде говорят как легко кетоконазол справляется с этим недугом.

анализ крови хороший, я являюсь донором крови и сдаю периодически.

сейчас буду проводить курс итразолом (у него серьезные побочные эффекты) и мазать кожу тербинафином и борной кислотой смачивать.

вопросы:
подскажите, почему лечение не помогло?
что можете посоветовать такого действенного?

заранее очень благодарна вам за консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-26 15:50
Здравствуйте ,  Екатерина!

Четких данных за отрубевидный разноцветный лишай -  нет!

Сделайте пожалуйста пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин

Сделайте фото.

Трудно сориентироваться, так как кожа сухая (.

Как выглядело до лечения?
Екатерина 2019-02-26 18:22
До лечения пятна выглядели также.

Они имеют характерную бледность.

Также зудят и чешутся без изменений.

Когда в каком-то месте на коже сильно колит, если туда присмотреться, там обязательно можно обнаружить пятно.

Кетоконазол оказался абсолютно бесполезен, кроме одного момента: когда сильный зуд например ночью не даёт спать, то таблетка с кетоконазолом немного ослабляет зуд, но не прекращает, как итразол.

От итразола эффект ощущается очень явно, зуд прекращается, но от итразола кружится голова и побочки у него страшные (

Прикладываю фото пробы Бальзера.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-26 19:56
Екатерина!

Проба -  негативная!

Это - не отрубевидный ( разноцветный )лишай.

И противогрибковое лечение - совершенно не показанно.

Тем более ,если бы это был отрубевидный (разноцветный)  лишай , то вышеуказанное лечение конечно дало бы эффект, особенно таблетки.

Не вижу смысла принимать итраконазол. Да это - серьезный препарат , тем более после микозорала.

Нужно восстановить липидный покров кожи, в первую очередь, убрать зуд .

Дальше смотреть по симптомам.

В труднодиагностируемых случаях, показана биопсия с гистологическим исследованием.

Проверьте :щитовидную железу УЗИ и тиреотропный гормон.

Также - гемоглобин.

Реккомендовать Вам лечение на данном этапе?