Появились под грудью коричневые пятна

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже идёт год как у меня под левой грудью появились коричневые пятна. Они растут по телу и шелушиться, но не чешутся и не беспокоят никак, ну кроме того что они есть. Пожалуйста подскажите, что это и как лечить.
Теги: лишай на коже лечение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 21:44
Здравствуйте, Кристина!
Это - отрубевидный =разноцветный лишай.
Используйте
Шампунь с кетоконазолом - как гель для душа , выдерживать на коже до 7 мин - ежедневно до 10 дней.
Крем клотримазол - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Х б белье и одежда.
Отпишитесь.
Кристина 2018-03-02 05:34
Ни один симптом не совпадает. Кожа не меняет абсолютно цвет и никак не шелушиться придействие. Кожа будто лопнула просто от сухого и то только на одном который появился не так давно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-11 20:06
Это отрубевидный лишай.

Много ли Вы видели пациентов с отрубевидным лишаем, что бы говорить о совпадении или не совпадении симптомов?
Аделина 2019-07-19 15:38
Здравствуйте, прочитала выше о лишае, подскажите пожалуйста у меня тоже разноцветный лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 16:25
Да, это тоже отрубевидный лишай.
Тата 2020-07-17 08:39
Добрый день, Алина Викторовна. У меня схожая проблема. Поможет ли то что Вы порекомендовали? Ещё говорят что кроме спреем или мазей нужно ещё таблетки. Правда ли это? Или необязательно? И можно ли насовсем избавиться от этого недуга? Очень неэстетично смотрится ????????‍♀️ Спасибо.
Анна 2021-03-30 13:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на коже несколько лет были белые пятно в области грудной клетки, потом недавно они стали темнеть и из стало гораздо больше, я даже не поняла по какой причине из стало больше и они стали темнее, не чешутся, ничего просто есть и все. Спасибо заранее за ответ) ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-01 13:43
Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.