Пятно с красным ободком становится полностью красным, увеличивается

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сначала появилось одно пятно со светлым центром и красным ободком выступающим, на внутренней стороне бедра, чесалось, размером 1,5 см. Через несколько дней это пятно увеличилось на 4-5 мм, а на втором бедре появилось пятнышко поменьше. Теперь они становятся полностью красными. Зудят только когда попадает горячая вода.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 19:32
Здравствуйте, Дарья!

  1. Был контакт с котёнком?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Накануне болели ОРВИ или герпес?
  5. Сколько времени существуют?
  6. Чем-то мазали как долго?
Наталья 2020-01-24 19:41
Контакта с котёнком не было, псориаз был давно у бабушки, лечила цистит, изменений кожи нет, существуют 5 дней, мазала 1 день фенимтил, 3 дня ламизил, вчера 300мг флуконазол
Юлия 2020-01-24 20:10
Здравствуйте. Появились такие пятна после покупки котенка-сфинкса у всех членов семьи. Их становится больше. Подскажите пожалуйста, что это? И как поскорее вылечить это не допустить рецидива
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 20:11
Дарья!

Больше данных за розовый лишай Жибера, менее вероятно - - псориаз.

Нужно смотреть в динамике!!!

Розовый лишай Жибера проходит самостоятельно за 4-12 нед!!!

Главное - - не раздражать :не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Используйте :

Крем локоид - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 20:15
Юлия!

Этот ответ вам совершенно - не подходит!

Этот вопрос платный!

У пользователя Дарья  ещё есть платные ответы вне очереди!

Пожалуйста  оформите вашу отдельную тему с вопросом. И с фото желательно!

Или я дам вам ответ здесь после  последнего платного  ответа  для Дарьи.

Наталья 2020-01-24 21:15
Ламизилом не мазать? Флуконазол не пить больше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 21:37
Нет, ламизил и флуконазол - - не нужно!

Это точно - - не стригущий лишай!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!
Наталья 2020-01-24 22:55
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 00:16
На здоровье!

Всего наилучшего!

Отпишитесь при необходимости!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 00:18
Здравствуйте, Юлия!

У вас всех скорее всего стригущий лишай.

Для подтверждения диагноза достаточно сделать соскоб на патологический грибок!

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов!

Котёнка показать ветеринару и сделать специальные вакцины

Лечение зависит от количества очагов на коже и поражения или нет волосистой части головы, особенно у детей!
Юлия 2020-01-25 05:39
Спасибо
Наталья 2020-02-04 20:50
Добрый вечер, появились новые пятна под коленом и на животе. Сначала прыщики, затем они лопаются и мокнут. Зуд умеренный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 22:55
Здравствуйте, Дарья!

Мажете локоид? Почётче сделаете фото?
Наталья 2020-02-06 13:08
Добрый день, не мажу, нахожусь в другой стране, тут нет такого препарата.
Наталья 2020-02-06 13:10
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-11 00:16
Дарья!

Это вы создали тему изначально?

А что вы использовали местно за последние 10 дней?
Наталья 2020-03-25 22:11
Доброй ночи, да тему создала я. Мазала локоть. Была у двух врачей, оба ставят диагноз розовый лишай. Анализ на грибы отрицательный. Лечение: тридерм- мазать, ирунин таблетки, мыться кето- плюс и мазь сертамикол. Вроде бы проходят, а потом снова выскакивают. И так уже по 3 разу. Что делать не знаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-26 00:44
Здравствуйте, Наталья!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии пятен на локте и на других участках кожи?!?

Ирунин сколько времени принимали?

Тридерм и сертамикол сколько?
Наталья 2020-03-26 12:30
Трунив-7 дней, мази -10 дней.
Наталья 2020-03-26 12:31
Наталья 2020-03-26 12:33
Телефон вместо локоид написал локоть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-26 13:40
Наталья!

Вообщем получается болеете около 3 мес?

Ирунин сколько времени использовали и в какой дозе?

Сертамикол сколько дней?

Это пятна сново проявляются после тридерм, в тех же местах?

Сколько штук очагов по коже?
Наталья 2020-03-26 18:34
Болею 2,5 месяца. Ирунин по 100 мг/капсула -7 дней, выпила 9 капсул. Сертамикол-7 дней. Да, пятна появляются в тех же местах. Всего 5 пятен (одно на животе, одно под коленом, и три на внутренней стороне бёдер.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 00:07
Наталья!

Сомнительно, что это розовый лишай Жибера. Слишком долго существует. Обычно розовый лишай Жибера проходит самостоятельно за 4-12 нед!

И оч стойкие пятна.

Может быть - микроспория гладкой кожи / стригущий лишай , но все таки соскоб - - - отрицательно и не было контакта с животными!!!

---- Или псориаз.

Для подтверждения диагноза - - можно повторно сделать : соскоб на патологический грибок (бывают ложноотрицательные результаты), дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях делают - - панч биопсию для гистологического исследования.

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня!

Перед биопсией ничем не мазать 2-3 нед.

Псориаз - - - это хроническое пожизненное заболевание кожи с периодами обострения.

Тридерм - - - подходит при псориазе, но 7 дней мало для лечения. Можете повторить курс 2 раза в день до 14 дней.

Дополнительно - - - увлажнять детским кремом несколько раз в день до 14 дней.

Отличный результат даёт фототерапия.

Не трите, не рассчесывайте!

Оптимально - - - посетить дерматолога очно при возможности для пересмотра диагноза и коррекции лечения!!!
Наталья 2020-03-27 00:31
Спасибо.