Розовое пятно на ноге без зуда

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой. Заметила на ноге розовое пятно. Оно не чешется, но немного шелушится в середине. Как давно появилось - не знаю, так как оно никак меня не беспокоило. Что это может быть? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 20:13
Здравствуйте, Елена!

В первую очередь, нужно исключить стригущий лишай = микоз кожи

Был контакт с котёнком животными?

Соскоб на патологический грибок можете сделать?

Чем-то мазали и как долго?
Елена 2021-11-03 20:17
С котенком именно контакта не было. У меня дома есть кот, но он домашний никуда не выходит. Ничем лекарственным не мазала. Только кремом для ног, и заметила только потому что мазала кремом для ног)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 20:51
Может быть нуммулярный дерматит на фоне сухой кожи, частого мытья

Можно попробовать лечение и посмотреть в динамике

Дома есть какие либо мази ?
Елена 2021-11-06 07:49
Здравствуйте) вобщем я не выдержала окончания праздников и пошла к врачу. В КВД дежурный врач отказался даже смотреть так как лаборатория все равно не работает, а без тестов он не хотел что-либо рекомендовать. В итоге я пришла в платную клинику. Взяли соскоб - грибы не обнаружены. Вердикт - розовый лишай Жибера.

Спасибо что откликнулись ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-06 08:11
Здравствуйте!

Спасибо за информацию

Нетипичное место для материнской бляшки розового лишая Жибера. На голенях практически не бывает розовый лишай Жибера...

Лечение - в принципе одинаковое , что при нуммулярном дерматите, что при розовом лишае. Стероидные мази и антигистаминные .

Главное, что исключили микоз !

Будьте здоровы!