Как избавиться от пятен

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, примерно 2 месяца назад (1.10.2021) пятна на теле (штук 10) появились неоткуда, не чесались. Мазала мазью (без назначения врача) , клотримазол". Пятна были бледные, на ощупь почти не ощущались. Зуда не было.
После того, как начала использовать мазь (5 дней примерно), некоторые пятна исчезли. Осталось 3 штуки, покраснели, стали жёсткими на ощупь и чешутся.
Начало чесаться и краснеть неделю назад (06.12.2021 года).
Котов никаких не гладила уличных.
Подскажите пожалуйста, чем мазать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-11 00:44
Здравствуйте, Любовь!
Больше данных за стригущий лишай

Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок

Есть возможность?

Возможно, использовали йод или спирт дополнительно?
Люба 2021-12-11 00:47
Нет возможности сделать соскоб.
Ничего кроме мази(про которую писала выше) не использовала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-11 00:52
Любовь!

В таких случаях, все равно, если без соскоба - сначала лечат как микоз.

Потому что если лечить как аллергию (дерматит) гормональными кремами, а это микоз, то разнесет потом по всей коже.

Используйте:

Крем тербинафин (ламизил или аналоги) - 2 раза в день до 2 нед

Судокрем - дополнительно 1-2 раза в день до 5-7 дней

Таб цетрин - 1 таб вечером при наличии зуда до 5-7 дней

Не мочите, чтобы не распространять инфекцию по коже

Одежду и белье - утюжить с 2 сторон на макс температуре

Отпишитесь при необходимости