Пролежни или нет?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 степени
Здравствуйте, Алина Викторовна! Моей маме 60 лет, 9 дней назад перенесла операцию по замене тазобедренного сустава. Сегодня после выписки обнаружила у нее на ягодицах общирные сине красные пятна (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста что это? Пролежни? (она лежит только на спине). И как это лечить? Чем обрабатывать.10 дней назад, до госпитализации, ничего подобного не было. Кожа была в нормальном состоянии.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-13 13:46
Здравствуйте, Елизавета!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит!

Какие манипуляции делали на ягодицах? Чемто мазали? Иньекции?
Возможно на чем-то лежала? Использовали подгузники?

Есть склонность к аллергии?

Зуд беспокоит?

Не болит? Температура тела в норме?

Что-то использовали для лечения сыпи и как долго?
Елизавета 2021-05-13 14:20
Иньекции делали в бедро, там сыпи нет, ягодицы ни чем не мазали, подгузники не использовали, но лежала 9 дней практически не вставая на клеёнчитых пеленках и не мылась, сегодня первый раз искупали ее, боли в области сыпи нет, зуд есть но не сильный, температура периодами поднимается до 37 5. Сыпь еще никак не лечили. Сегодня 1 раз намазали мазью стеланин. Кожа в области сыпи сухая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-13 15:29
Елизавета!

Используйте:

Крем тридерм - - - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней!

Крем с пантенолом - - - ещё 2-3 раза в день - до 1 мес / полностью на кожу ягодиц/
При выраженной сухости - крем специальный эмолиум - ещё 2 раза в день до 1 мес

Таб. Дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Минимально мочить, крем - мыло для мытья, свободные закрытые хлопковые трусы.

Стеланин - не нужно!!!

Отпишитесь через 4-5 дней, или раньше, при необходимости!
Елизавета 2021-05-13 15:33
Алина Викторовна, а таблетки обязательно, у нее целый арсенал таблеток прсле операции, волнуюсь за их совместимости и ее жкт.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-13 16:05
Да, желательно, хотя бы 5 дней. Они сравнительно безопасны. Хорошо переносятся пациентами.
Елизавета 2021-05-13 16:36
Она сейчас принимает:
Эликвис
Левофлоксацин
Флюконазол
Немесил
Глюкофаж
Суглат
С ними можно совмещать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-14 21:16
С ними можно

Можете проверять вообщем взаимодействие Медикаментов здесь

https://checkmed.info/