Сыпь в области груди и спины

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте,
10 дней назад стали появляться (и до сих пор появляются) красные пятнышки на груди, на спине, на животе (единичные) и на шее. Они не чешутся, кожа там сухая. Выглядят будто верхний слой кожи содран. В последнее время у меня было много стресса, недосыпов, нарушений сна и тп.
Также примерно месяц назад появилось пятно на пояснице, 3,5×1,5 см. Не чешется, не болит. Я решила, что это дрожжевой грибок, примерно 2 недели мажу его залаином и салициловой кислотой. Оно пока не исчезло.
4 дня назад выпила 150 со флуконазол. Ничего не изменилось.
Мне кажется, многочисленные мелкие пятнышки и пятно на пояснице имеют разную природу.
Доп. Информация: с ноября 2016 принимаю гестоделле (логест). Принимала аналогичные по составу таблетки несколько лет назад на протяжении нескольких лет, такой реакции не возникало. Температуры и прочего нет. Чувствую себя вполне нормально.
Вопрос: что происходит с моей кожей? Чем могут быть вызваны эти пятна?
Теги: прыщи на груди, высыпания на груди
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 10:42
Здравствуйте!
Это - розовый лишай Жибера.
Крупное пятно - материнская бляшка.
Заболевание проходит самостоятельно через 4 - 12 нед.
Главное - не раздражать: не трите мочалкой / мылом, Ограничьте контакт с водой, носите х / б белье и одежду.
Можете использовать:
- Крем " локоид" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней - при зуде .
Будьте здоровы и удачи!
Александра 2022-10-20 23:57
Здравствуйте! У меня такие же пятна, в основном по бокам, немного на спине. Но они очень чешутся. Аналогично стресс и недосып
Что это может быть?