Красные пятна, в области груди шеи живота, небольшой зуд

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, неделю назад на теле появились красные пятна. Чешутся. И с каждым днем их все больше на разных местах Появились после того как я заболел ОРЗ, сейчас уже почти выздоровел, а пятна нарастают. То на плече то в области груди (их там само много), то на шеи. До этого ничего подобного не было. К врачам не обращался, самолечением не занимался. Подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться? Сейчас праздничные дни, все врачи наши отдыхают (заранее спасибо!
Теги: красные пятна на шее, сыпь при сифилисе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 08:39
Здравствуйте Алексей

При подобных высыпаниях, возникших на фоне ОРЗ можно предполагать 2 заболевания Розовый лишай и Парапсориаз.
По фото их отличить невозможно.

Посоветовал бы внутрь Цетеризин 1 таб 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Не раздражать кожу (не тереть мочалкой, не смазывать спиртовыми растворами, носить х/б одежду). Это очень важно.

При подобных высыпаниях необходимо сдать кровь на сифилис. Потому что при вторичном сифилисе бывают схожие высыпания.

После новогодних праздников покажитесь дерматологу.
Алексей 2019-01-01 10:16
Спасибо большое, обязательно воспользуюсь вашим советом!