Сыпь на шее, груди и область сгиба локтей

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сыпь и зуд, чешется на шее, груди, под грудью и на сгибе локтей. Лицо сильно сухая кожа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-19 10:08
Здравствуйте, Яна!

Сколько времени существует сыпь?

С чем связываете появление?

Что-то использовали для лечения, как долго?
Яна 2018-12-19 10:14
Сыпь на шее периодически возникает и много лет. В прошлом году брали соскоб. Грибок выявили. Также себорейный дерматит ставили диагноз. На груди и локтях не было раньше, появилась мелкая сыпь и зуд в этой области около 2х недель. Обострение не пойму в каких случаях, на алкоголь точно обостряется, может быть на еду
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-19 10:19
Яна!

Вы уже что-то использовали для лечения, как долго?
Когда закончили использование, если что-то использовали?
Яна 2018-12-19 10:21
Год назад я лечилась. Салициловая кислота и противогрибковый лосьон.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-19 10:38
Яна!

Это - совершенно не грибок.

На коже в норме живут дрожжи, может их тогда и нашли, но это находка - ничего не означает !!!

По фото и описанию - аллергический дерматит, нельзя исключить - атопический дерматит взрослых / нейродермит.

Используйте:

Крем локоид (или аналог) - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней.

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу 1-2 раза в день до 3 мес.

Таб. Супрастин- по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.

Крем - средства для мытья, отлично - специальное масло для купания " экзомега ", или липикар, или др

Не используйте мочалку и горячую воду! Сейчас вообще ограничьте водные процедуры

Носите х б белье и одежду.

Гипоаллергенная диета по Адо + наблюдайте за реакцией на пищевые продукты

При возможности - обследуйтесь полностью у терапевта.

Отпишитесь через 7 дней с фото.
Лена 2021-05-08 00:36
Здравствуйте! А если такое же (я уже поняла, изучив несколько материалов в интернете, что это лихенизация) появилось в результате не какого-то заболевания, а просто девочка, стесняясь не давала продолжительное время во время мытья помогать ей мыть спину, а сама не дотягивалась до этого места и естественно элементарно чесалась от грязи. Долго так было, пока не прошел период стеснения, но уже было поздно и образовалось такое пятно чуть ниже шеи. То есть нет ни аллергии, ни чего-то другого. И сейчас уже не чешит, потому что дает потереть спину во время мытья. Но как избавиться от этого пятна? Оно еще и потемнело. Скоро лето и выглядит это достаточно некрасиво. У дерматолога были, но похоже она не совсем поняла нас, тем более ребенку было стыдно, что она чесалась от грязи и она пыталась придумать врачу то, чего у нее нет. В результате ей выписали крем применяемый при зуде. Но зуд в данный момент отсутствует.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-09 23:36
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.