Пятнышко на попе разрастается

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Их не выявлено. Но постоянная проблема со стулом. Если кушаем одну смесь Нестожен, кал жёлтенький слизкой или оч жидкой консистенции.
Здравствуйте, дочке 5 мес. В 4 месяца начала вводить прикорм, кашку гречневую, рисовую, цветную капусту, карт. Пюре, фр. Пюре редко. Появлялись высыпания на щёчках, сразу исключала новый продукт. Ничего нового мы не ели, памперсы не меняли, пользуемся простейшим детским кремом. Обычно мы ходим в туалет утром, но неделю назад ребёнок проспал до утра с полным памперсом кала. Было замечено при подмывании пятнышко. Теперь оно становится ярче, на краях складки меж ягодиц тоже разрастается такое же пятно. На вид не шелушится, не мокнет, похоже на затянутую тонкой кожицей ранку. На ощупь не выпуклое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

61 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-04 14:13
Здравствуйте!
Используйте местно - крем " клотримазол " - 2 раза в день до 14 дней.
Дополнительно - детский крем под подгузник.
Поощеряется - пребывание без подгузника.
Гигиена - обычная детским мылом.
Будьте здоровы!
ОльгаLeo 2016-10-04 14:27
Спасибо огромное. Это кандидозный дерматит, как я поняла? Клотримазол 1 процентный нужен? Появилось ещё покраснение меж половых губок в самом верху, тоже можно намазать? И нужно ли сдать какой либо анализ дополнительно? Заранее благодарю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-04 14:32
Да , все правильно.
Анализов - не надо.
Присоединилась дрожжевая инфекция, которая есть в норме на коже, возможно вследствии длительного контакта кожи с испражнениями.
ОльгаLeo 2016-10-04 14:41
Спасибо Вам огромное, а то ни цинк ни масла не помогли. Грешили на аллергию. Можно ещё Вс спросить? Вот началось всё с покраснения щёчек, но с наступлением тепла, щёчки прошли. И я поняла, что это реакция на холод. Просто сама аллергик с 3-х месячного возраста. Чем можно мазать щёчки на прогулку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-04 14:45
Используйте для профилактики - детский крем " бюбхен при ветре и непогоде " - за 15 - 20 мин. до выхода на улицу.
Если воспаление оч. сильное - тогда уже подключать лечебные крема.
ОльгаLeo 2016-10-04 14:48
Спасибо Вам за ответ.
ОльгаLeo 2016-10-05 11:17
Здравствуйте.! Нас сегодня ещё сильнее обсыпало, спали без подгузника, меняла пелёнки, появилось в промежности и в паху. Такие же потёртости. Не прыщи, не сыпь. Красные пятна.
ОльгаLeo 2016-10-05 11:30
Уж очень эта гадость напоминает начало стрептодермии. У меня двое старших переболели в детстве. Сначала пятна, а потом мокнущие волдыри. Но здесь только пятна.
ОльгаLeo 2016-10-05 11:58
ОльгаLeo 2016-10-05 12:00
И вот сзади
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-05 12:02
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, стрептодермия в этой локализации - тоже бывает, но реже, чем кандидозный дерматит ( часто у деток) .
Так совпало, что подсыпало еще.
Можете добавить свежие фото.
Смазывайте всю сыпь клотримазолом, выступая на 1 см за границу поражения на чистую кожу - 3 раза   в день до  10- 14 дн .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-05 12:06
Пока данных за стрептодермию - нет.
Если будут еще какие -то изменения, отпишитесь.
ОльгаLeo 2016-10-05 12:15
Это фото 5 минут назад. Есть ещё покраснения в уголках губ, думаю, от обильного слюнотечения. Не мокнут, слава Богу. Буду упорно мазать. А ещё чем то мазать в течение дня? И как подмывать, можно ли мочить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-05 12:30
Подмывать - 1 раз в день, или после каждой дефекации детским мылом спереди назад.
После мытья - сразу смазать клотримазолом, потому как Вы его смываете.
Под подгузник - дополнительно можно мазать судокремом , или деситином, или бепантеном - но просто крем на крем , не смывая.
ОльгаLeo 2016-10-05 12:40
Хорошо. Подгузник, наверное, больше не одену, только на улицу. Такое мучение крохе. А клотримазол тоже потом на бепантен? Или подмыть после улицы, а потом клотримазолом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-05 14:11
Нет, лишний раз - не подмывать; мажьте - крем на крем.
ОльгаLeo 2016-10-05 14:15
Спасибо ещё раз, так и делаю. Вроде нового ничего не повилось
ОльгаLeo 2016-10-06 10:38
Здравствуйте. Нам сегодня немного полегче, деситин подсушил старые пятна, но появился ярко-розовый цвет кожи между пол. Губ. Педиатр добавила виферон свечи. Стоит их вставлять ребёнку? Пока мы были в поликлинике на взвешивании, дочка извивалась и плакала, я подумала, подгуз полный, а прибежав домой, поняла, что она боялась писать в него. Сняла совершенно сухой и она тут же написала на пелёнку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-06 10:53
Никаких Виферонов - не надо.
Оценивать эффективность - еще рано, но если уже чуть -чуть лучше -хорошо.
ОльгаLeo 2016-10-06 11:26
Ну вот, а я купила с дурной головы. Ещё долго стояла сомневалась. Ну, пусть лежит теперь. Спасибо.
ОльгаLeo 2016-10-06 19:47
Извините, я забыла спросить. Нам ещё выписали супрастин. Но я противник таблеток. Нужен ли он? И может ли быть
связано с пищевой аллергией. У нас сбоку, где резинка памперса, была мелкая сыпь, сейчас образовался розовый круг с шелушащимися краями.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-06 20:19
Супрастин - пока не нужен.
ОльгаLeo 2016-10-06 20:20
Спасибо.
ОльгаLeo 2016-10-07 09:14
Здравствуйте! У нас начало бледнеть и покрываться корочкой. Так должно быть? Она не начнёт лопаться на краях?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 09:17
Все нормально.
Дополнительно - увлажняйте (судокрем, бепантен) - несколько раз в день.
ОльгаLeo 2016-10-07 09:18
А деситин не подходит для увлажнения? Или он сушит наоборот?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 09:26
Деситин - подходит, он мягко подсушивает , увлажняет, защищает кожу.
Если есть еще что - то с пантенолом - можно местно добавить - хорошо увлажняет и восстанавливает кожу.
ОльгаLeo 2016-10-07 09:27
Спасибо, сегодня что-нибудь купим.
ОльгаLeo 2016-10-07 19:20
Высылаю Вам фото сегодня. Нас послали к аллергологу за справкой, т. к. надо делать бужирование глазика, я наслушалась такой ахинеи, что вышла оттуда в шоке. Она просто прицепилась к тому, что я аллергик, сказала, что это от прикорма, всё исключить, а напоследок выписала чудо -крем, название которого никто прочесть не смог. Может, Вам знаком он? Мне просто интересно. И метиленовую синь сказала купить. А нужна ли она нам? Заранее спасибо. Вы мне очень помогли.
ОльгаLeo 2016-10-07 19:21
Крем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 20:32
Уважаемая Ольга!
Почерк - нечитабельный.
Я так понимаю, это - крем для лица.
Возможно - эмолиум, в скобках - атопик крем.
ОльгаLeo 2016-10-07 21:14
Спасибо, Алина Викторовна, и ещё раз извините, что я Вам так досаждаю. Я давно отказалась от врачей дет, поликлиники. А наш любимый дерматолог-женщина преклонных лет, уже не работает. Вот так и лечим своих деток. Хорошо, что есть этот сайт и такие специалисты, как Вы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-07 21:29
На здоровье!
Про синьку забыла - можно пока обойтись без нее.
ОльгаLeo 2016-10-08 12:13
Здравствуйте, Алина Викторовна. У нас ночью была темп.37.6. Педиатр сейчас ничего не узрел, сказал вирус, многие болеют. А сейчас заметила единичные прыщики на теле, на груди розовое пятнышко сверху шелушащееся и сыпь на лодыжке, красное шелушение на сгибе стопы впереди. И на бедре розовая потёртость увеличилась. Попробую добавить фото. И подскажите, клотримазолом как долго мазать и мазать ли новые высыпания или они аллерг. Харак тера. Старое стало облезать тонкая кожица. Мажу клотримазол, д-пантенол и деситин. И когда можно будет помыться? Спасибо.
ОльгаLeo 2016-10-08 12:21
Это на бедре
ОльгаLeo 2016-10-08 12:22
А это старое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 12:29
По телу - больше данных за аллергию / атопию.
Подмываться можно и нужно, мы это обсудили.
Клотримазол - сколько, как и т. д. - обсудили - мазать только в складках, на попе и на гениталиях.
Какие крема / мази у Вас еще есть?
ОльгаLeo 2016-10-08 12:34
Пантенол и деситин, больше ничего, у меня синафлан, циндол болтушка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 14:06
Синафлан - для реб. Нежелателен.
Можно пробовать просто увлажнять пятна на теле - пантенол несколько раз в день ;
если улучшения не будет через несколько дней - крем с метилпреднизолоном - 1 раз вечером на пятна по телу - до 10 дней + дополнительно все - равно максимально увлажнять.
Что поменяли?
с чем связываете появление пятен - питание , средства по уходу , как / чем купаете реб.?
ОльгаLeo 2016-10-08 15:52
Питание, остальное не меняли. В картофельное пюре добавила моркови, вроде ничего. А два дня ели из нового грушевое пюре. Остальное по старому. Каша рисовая, гречневая через день, картофельное, кабачковое пюре. И яблочное. Пока побудем без овощей и фруктов, посмотрим. Потому как каши безмолочные, без сахара и соли
ОльгаLeo 2016-10-12 07:38
Здравствуйте, Алина Викторовна. Я очень переживаю. Воспаление прошло, но так и остались ярко-красные пятна. Не даю быть мокрой дочке ни минуты, подгузниками не пользуемся. Сегодня 9 день. Мажу по прежнему клотримазолом, деситином и д-пантенолом. На теле и сбоку пятна прошли. Видимо, это было от груши. Как нам быть дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-12 09:46
Здравствуйте Ольга!
Добавьте свежие четкие фото сыпи при дневном освещении.
ОльгаLeo 2016-10-12 12:27
Это спереди
-1
ОльгаLeo 2016-10-12 12:28
ОльгаLeo 2016-10-12 12:29
И вот
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-12 12:38
На мой взгляд - есть хороший результат.
Продолжайте местное лечение еще 5 дней.
Через 5 дней - отпишитесь.
ОльгаLeo 2016-10-12 12:48
Результат бесспорно есть. Они хоть малышку не беспокоят. Мы вчера на зондирование глазика ездили, она спокойно пробыла в памперсе. Только я дополнительно ей тряпочку клала и меняла, как обписается. Хорошо, будем мазать дальше. Спасибо.
ОльгаLeo 2016-10-19 19:38
Здравствуйте, Алина Викторовна! Наши пятна прошли, остались чуть видные розовые следы. Спасибо Вам большое. У меня у Вам будет ещё один вопрос о заболевании старшей дочери. У неё с 5 лет стали облазить пальчики на руках, старая бабушка дерматолог лечила нас диазолином, синафланом. Обязательным условием лечения было-съедать по утрам булку с маслом. Я не помню уже, как она называла это заболевание, начиналось на гидро-, говорила, виноваты чипсы, сухарики и т. д.
Проходило от лечения. А сейчас приехала дочь с моря и я ужаснулась, облазят даже ладони, а на подушечках пальцев есть микротрещинки. Это не чешется, она говорит. Но прежнее лечение не помогло в этот раз. Подскажите, как нам быть. И что это.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-19 21:32
Здравствуйте! )
Сколько лет реб?
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении желательно крунами планок.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
ОльгаLeo 2016-10-19 21:59
Дочке 11 лет. Неделю пили амоксицилин, вот пошло по ладоням, только сегодня сказала.
-1
ОльгаLeo 2016-10-19 22:01
Ладонь плохо видно, наверное. Лучше-никак не получается
-1
ОльгаLeo 2016-10-19 22:12
Вот сыпи никакой нет, просто облазит тонкой кожицей, под ней краснота. Кожа рук на ощупь сухая совсем. Но такое по ладоням пошло впервые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-19 22:44
Ольга фото не годятся.
По описанию можно думать про - эксфолиативный кератолиз.
Почитайте.
Завтра сделаете качественные фото при дневном освещении.
Отпишитесь.
ОльгаLeo 2016-10-19 22:46
Хорошо. Попробую завтра прислать фото.
ОльгаLeo 2016-10-21 19:37
Здравствуйте, Алина Викторовна. Фото совсем не получаются. Прочла, очень схоже. Что же делать, если причины не известны и лечение тоже.
ОльгаLeo 2016-10-21 19:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-21 23:35
Да, это - эксфолиативный кератолиз.
Иногда, есть - ассоциация с гипергидрозом ладошек у Вас?
Причины - не известны , но это - может быть контакт с аллергенами ( канцелярия, быт. Химия и т д.)
Для лечения : стероидная мазь ( что у Вас есть? ) - коротким курсом до 10 дней , и крем с пантенолом - 3 - 4 раза в день - длительно.
Если есть вопросы, пишите. )
ОльгаLeo 2016-10-22 05:34
Спасибо. Только синафлан. Я так и лечу Да, Вы правы, ладони потеют. Будем лечиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 11:28
Вместо синафлан - лучше взять крем с мометазоном - каждый вечер тонким слоем до 10 дней.
Для лечения гипергидроза после очищения кожи - можно пробовать дезодоранты типа " Dry dry" , " maxim " и аналоги - по инструкции ( только уточните подходят ли по возрасту) .
Будьте здоровы! Удачи!
ОльгаLeo 2016-10-22 20:47
Алина Викторовна, здравствуйте! Я оббегала все аптеки в округе, с мометазоном мазей нет. Или просто фармацевты у нас неучи. Назовите мне, пожалуйста названия этих мазюк. Есть с бетаметазоном. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-22 23:24
Элоком, момат, унидерм.