Шелушится розовое пятно на ноге

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, около месяца назад на ноге, чуть ниже колена, появилось розовое пятно, по средине немного шелушилось. Пока его не трогаешь, не беспокоит, но стоит зацепить-начинает сильно чесаться. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Фото прилагаю.
Теги: розовое шелушащееся пятно на ноге, на ноге розовое пятно шелушится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2015 года

17 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-06 22:58
Здравствуйте Виктор, повторите снимок утром, без этого блестящего крема, при хорошем освещении. Вспомните, была ли травма, образование мокнет?
Виктор 2015-05-07 08:40
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Травм не было. Пятно сухое, не мокнет, даже немного шелушится. Добавляю фотографии при дневном свете.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-09 20:55
А чем вы его уже пытались лечить?
Виктор 2015-05-09 21:25
Сначала несколько раз мазал йодом, не помогло. Потом решил, что возможно это грибок, купил Клотримазол. Сначала оно посветлело, но так и не исчезло. Больше ничем не лечил.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 18:15
А как долго мазали клотримазолом?
Виктор 2015-05-11 20:40
2 недели
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-14 13:27
Возможно и был грибок в самом начале, сейчас сложно сказать, а теперь дерматит с выраженным аллергическим компонентом. Возьмите крем акридерм ГК 2 раза в день неделю мажьте, отпишитесь потом. Кожу там не мыльте, мойте в прохладной воде.
Анна 2017-02-08 16:25
Здравствуйте, недавно обнаружила небольшое пятно на внутренней стороне бедра, не болит и не шелушится, что это может быть, боюсь заразить ребенка, если это грибковое заболевание!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-08 16:30
Добрый день Анна, это вполне может быть грибковая инфекция, лучше сдать соответствующий соскоб для подтверждения.
Анна 2017-02-08 16:34
Спасибо! Скажите, сосков делает дерматолог?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-08 18:38
Как правило дерматологи, но если нет возможности посетить сейчас врача - можете воспользоваться кремом клотримазол.
Светлана 2017-04-19 13:23
Здравствуйте. После родов была стчнутая кожа на ногах потом начали появляться красные шелушащиеся пятна чешутся я сейчас кормлю уже прошло 8 месяцев пятна то увеличиваются то уменьшаются мазала йодом и зеленкой не проходит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-23 21:21
Добрый день, воспользуйтесь кремом тридерм (дней 5), затем локобейз. Не мыслить пораженные участки и не брить их.
Светлана 2017-04-24 22:02
Скажите пожалуйста что это такое и не заразно ли это. И еще написано в инструкции крема тридерм что для применения нужно отказаться от кормления ребенка. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-27 19:54
Это дерматит, вызван скорее пересушенной и раздраженный кожей, такие состояния, не заразны. Тридерм можно использовать в вашем положении - в течении нескольких дней это совершенно безопасно.
Светлана 2017-05-10 13:13
Спасибо Вам за помощь но у меня почти прошло шелишение от липобейза и не чешется но осталось все равно пятно похоже на твердую шишку оно не растёт не беспокоит но не проходит раньше его не было что это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-19 13:47
Предварительно - это дерматофиброма, но окончательно можно сказать после осмотра.