Зуд, розовые пятна, которые шелушатся

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Повышенная концентрация мужских гормонов.
Здравствуйте, чуть больше месяца назад появился выраженный зуд ног, а именно голени и правой и левой ноги, через некоторое время появились розовые пятна. Пятна чешутся, шелушатся, одно из них увеличилось в размерах. Лечилась термиконом две недели и две недели себозолом (мазь), не уверена, что они помогли. Правая нога продолжает чесаться на ней так же есть пятна, но не критично, а вот на левой ноге пятно увеличилось, фото с разницей в две недели прилагается. Вопросы такие: что это? Есть ли у такого состояния название? И чем лечить?
Заранее спасибо.
Теги: на руке шелушится и чешится розовое пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 08:48
Здравствуйте , Наталья !

Это -  нуммулярный дерматит .

Противогрибковые препараты - не подходят.
Используйте :

- мазь " Акридерм гента"-  тонким слоем на пятна  - два раза в день до 14 дней.

Таблетки Цетрин - Одна таблетка вечером до 10 дней.

детский крем -  увлажнять  всю кожу голени - от колена до стопы ежедневно один-два раза в день до 1 месяца.

Минимально  Мочите , не трите,  не расчёсывайте !

Отпишитесь через 14 дней с фото

Natalia.Natalia 2018-11-02 06:59
Спасибо большое, сегодня куплю.
Это излечивается до конца?
Вера 2020-04-20 13:56
Добрый день. С этими пятнами на на обоих ногах живу уже 3 года.
То уменьшаются, то увеличиваются. Иногда зудят. Всегда примерно на одном и том же месте. Бипантен и фенистил не помогают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 08:28
Это нумулярный дерматит.
Natalia.Natalia 2018-11-18 09:12
Все прошло!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 00:34
Отлично!

Спасибо за информацию.
Оксана 2020-04-03 15:51
Добрый день, у ребенка 1.1 год появились сыпь и яркие розовые пятна на ножка. Пропили Зиртек, мазали Бепантеном, пьем Аципол, но улучшения нет. Сходить к врачу в данный момент возможности нет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 02:28
Эмульсия липикар 2-3 раза в день до 1 мес

Масло для купания липикар или эмолиум

Крем комфодерм тонким слоем вечером до 7 дней

Ведите пищевой дневник!