Лишай жибера или стрегущий?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Частый герпес, дерматит волос.
Здравствуйте,
Данное пятно появилось дня 3 назад. Пол года назад был лишай жибера были пятна. Возможно это новое материнское пятно? Или это грибковый лишай. Был герпес, и был контакт с котятами.
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-12 09:35
Здравствуйте, Ирина!

Визуально больше данных за стригущий лишай =микроспорию гладкой кожи.

Для подтверждения диагноза достаточно сделать соскоб на патологический грибок!

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!

Котят к ветеринару!
Ирина 2020-12-12 11:19
Спасибо большое. А чем мазать можно уже? Боюсь к дерматологу попаду только через пару дней. И анализов ждать. Если и так понятнои же что это и котенок тоже светится.
Ирина 2020-12-13 01:35
Алина Викторовна, спасибо за ответ. Сегодня заметила еще пятно возле виска, сетло розовое. Намазала йодом, жжет, внутри покраснело. Это тоже лишай?
Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-14 01:44
Под йодом плохо видно. Но скорее всего нет. Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!
Ирина 2020-12-17 20:19
Алина Викторовна. У меня еще такой вопрос, вот прошло 7 дней от лечения. Врач назначил. Но точного нет диагноза, так как я йодом мазала. Вот пятно стало розовым. Ошибка в том что я не дождалась приема и лечила сама мазала. Теперь сомневаюсь микроскопия или другое чтото. Таким становится пятно при лечении?
Когда можно сдать теперь соскоб. Йодом не мажу. Только раствор клортиримазол и мазь травоген. Заранее спасибо.