Грибковый лишай

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, неделю назад появилась бляшка на животе, после начало обсыпать по немногу живот и грудь, дальше никуда не пошло, сейчас вот как на фото, обсыпан только живот и грудь, врач поставил сначала диагноз розовый лишай, взяли соскоб и общие анализы, общие анализы в норме а соскоб на грибы пришёл положительный, скажите пожалуйста доктор толком и не сказала диагноз окончательный, получается грибковый лишай?
И может ли он проникнуть внутрь и поражать органы?
Врач назначала мазь кандидерм, так-то-фильтрум и зиртек
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 21:51
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Началось с одного самого большого пятна?
  2. Какой именно грибок нашли?
  3. Душ ежедневно принимаете?
Анастасия 2020-07-10 21:56
Изначально было одно пятно большое на животе, на следующий день их стало больше и сейчас вот так
Прилагаю результат анализа на грибы, по поводу конкретики не могу сказать, сдавала только один анализы и вот этот соскоб
Сейчас стараюсь совсем не мочить эти места
До этого да, ежедневно, но была в другом городе, спала под покрывалом в апартаментах, врач ссылается, что грибок появился оттуда
Анастасия 2020-07-10 22:17
Вместе со соскобом сдавала общий анализ крови, биохимию, имуноглобулин е, анализ мочи, катионный протеин эозинофилов, анализы на ВИЧ, гепатит и сифилис абсолютно все анализы в норме были
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-10 22:53
Анастасия!

По фото и описанию больше данных за розовый лишай Жибера!!!

Соскоб скорее всего дал - - - ложноположительный результат. Так бывает!!!

Мы не лечим слепо результаты соскоба в данном случае, а ориентируемся на клиническую картину!

В принципе, по диагнозу - нет вопросов. К соскобу показаний не было!

Это - не микоз, не дерматофития, не стригущий лишай /микроспория гладкой кожи!!!

По анализам нужно было делать только ифа / МРП на сифилис, у вас - отрицательно.

Внутренние органы не поражённы у вас, не волнуйтесь!!!

Лактофильтрум - БАД не имеет доказанной эффективности= пустышка =фуфломицины. Почитайте, много информации в интернете. Не нужно.

Зиртек - - - при зуде

Кандидерм - если купили, можно использовать, лучше смешать с цинковая мазь 1 к 1 - прямо на руке по горошине - - - наносить Точечно на пятна 2 раза в день до 10 дней

Также для лечения назначаются иногда : ацикловир таблетки , или  Эритромицин таблетки.

Вообщем, розовый лишай Жибера - проходит самостоятельно за 4-12 нед! Главное - - - не раздражать : не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

У вас сыпь обильна из-за частого мытья, скорее всего с гелем и мочалкой. Возможно Носите синтетику...

Анастасия 2020-07-10 23:07
Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-11 00:13
На здоровье, Анастасия! Если будут вопросы пишите!