Непонятное пятновыводитель

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 3,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка вскочило пятно розовое. Ребенок ходит в сад. Похоже на лишай, 3 дня этому пятну, не увеличивается, не уменьшается. Не чешет, не жалуется. Заразно ли это, как лечить и куда обратиться? Очно к дерматологу обратиться сложно, записи на 2недели вперёд
Теги: как выглядит лишай
Категория: Дерматолог

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-22 23:09
Здравствуйте, Ася!

А Вы уже чем - то мазали, чем и как долго?

Был контакт с котёнком?
Ася 2018-09-23 01:18
Ничем не мазала, пятну несколько дней. Дома есть кошка, она на улице не бывает. Да и ребенок к ней интерес не проявляет. По поводу уличных, крайне маловероятно, но не исключено. Большую часть времени в будни в саду, возможно где-то и встретила, хотя приучена животных уличных не трогать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-23 08:14
По фото, не совсем похоже на стригущий лишай (если точно не смазали) , но соскоб на патологический грибок -  желательно сделать для исключения стригущего лишая!

Может быть -  розовый лишай Жибера материнская бляшка (не заразно) , контактный дерматит.

Есть возможность сделать соскоб сейчас? Иногда его можно сделать в частной лаборатории.

Ася 2018-09-23 08:33
Обзвонили все частные лаборатории, таких анализов не делают, либо сегодня не работают
Пятно утром стало светлее, и вроде меньше. По структуре чуть выпуклое, слегка шелушится. Обвела границы, будет ли меняться в размере. Мазать ничем не мазала. Осмотрела все тело, включая голову. Все чисто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-23 09:41
Ася!

У Вас дома есть какие - либо мази?

Можно использовать противовоспалительную мазь местно на очаг и наблюдать.
Розовый лишай Жибера -  главное-  не раздражать:  не трите , не рассчесывайте , минимально мочите , носите х б белье и одежду.
Проходит самостоятельно за 4-12 Нед .

Может ещё подсыпать.

Я к тому, что это пятно можно помазать противовоспалительной (Преднизолон например) или нейтральной мазью (цинковая), а если будут появляться новые пятна -  ничем не мазать и сделать соскоб при необходимости и возможности !

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-23 09:43
Потому что по фото:

Розовый лишай > стригущий лишай.
Ася 2018-09-23 10:09
Есть Фенистил, Левомеколь, цинковая, локоид, гиоксизон, синафлан, календула. Это заразно? Причины у этого какие могут быть. Пятно на внутренней стороне бедра
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-23 10:41
Цинковая мазь  и локоид -  смешайте 1 к 1 ( прямо на руке ) и тоненьким слоем на очаг -  2 раза в день до 10 дней.

Не мочите!

Если стригущий лишай, то - заразно ,  и заражение как правило от животных (часто именно маленькие котята).

Если розовый лишай -  не заразно!

Почитайте про причины РЛ (токсико -  аллергическая реакция).

Отпишитесь через несколько дней.

Ася 2018-10-18 21:06
Доброго времени суток. Лечили пятно по вашей схеме, все прошло за 4 дня. Остался едва заметный след. Через дней 10-15 вновь появилось, того же вида на том же месте. Пока ничего не трогали, само пропало. Потом появилось вновь,.Сейчас именилось, пропали ровные края, появилась выраженная серединка. Направления на анализ не дают. Может стоит сделать платно? На что именно. П. с. ребенка пятно совсем не беспокоит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-18 22:20
Здравствуйте, Ася!

Вы промазали 10 дней?

Или сколько дней?

Что Вам сказал врач, очно?

Новых очагов, в т ч на волосистой части головы нет?

Ася 2018-10-19 03:01
Нет, промазали только 6 дней. Врач ничего не сказал, пока дошла наша очередь ехать было не с чем. Остался только лёгкий след. Врач за нас только порадовался, прошло и хорошо. Новых очагов нет нигде.
Ася 2018-10-19 09:33
Фото при дневном свете
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-19 13:10
Ася!
Все равно, нужно сделать соскоб на патологический грибок, чтобы не пропустить грибковую инфекцию

Если Вы ничем не мазали последних 3-4 дня (не мочите) , то можно сделать сегодня.

Лаборатория КВД делает такой соскоб без проблем и бесплатно.

Также некоторые частные лаборатории.

Если соскоб будет негативный, можно повторить лечение по схеме выше.
Ася 2018-11-13 19:07
Визуально оно стало больше. То краснеет, то бледнеет. Новых очагов нет, все так же не беспокоит ребенка, не чешется. Я не понимаю, есть ли улучшение или нет. К врачу только через 14 дней.
Ася 2018-11-10 09:30
Добрый день. Грибка нет. Врач назначил цинковую мазь 2 р в день. Спустя неделю выглядит так. Верно ли лечение, есть ли визуально улучшение? Или нужна корректировка лечения Мне кажется, что лучше не становится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 19:57
Ася!

Есть положительная динамика, значительно бледнее, и шелушится - значит проходит.

Повторите :  локоид -  тонким слоем 2 раза в день до 7 дней, и увлажняйте детским кремом - 2-3 раза в день до 14 дней

Минимально мочите , не трите,  не рассчесывайте!

Отпишитесь через 7 дней
Ася 2018-11-13 20:03
Локоид в чистом виде? Для увладжнения именно детский крем? Или подойдёт липобейз или декспантенол?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 20:12
Да, пробуйте не разведенный.

Можно липобейз 2-3 раза в день!
Ася 2018-11-25 11:35
Здравствуйте. Пятно побелело через сутки, после использования локоид. Сейчас не шелушится, практически незаметно, чуть светлее кода в этом месте. Подскажите как решить проблему зимнего периода. У ребенка появляются заеды. Кровь сдавали, гемоглобин в норме. В этом годы прям здоровая такая. Гигиеническая помада не помогает. По рекомендации педиатра мажем бепантеном
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-25 11:48
Здравствуйте!

Крем фуцидин тонким слоем 3 раза в день (после еды) до 10 дней.

Все равно дайте поливитамины для детей с железом и цинком.

Посетите ЛОРа для исключения хронических очагов инфекций.
Ася 2018-11-25 12:49
Спасибо Вам. Всего доброго!
Ася 2018-11-27 05:18
Доброго дня. Подскажите, можно ли чем заменить фуцидин? Не могу найти в аптеке. Левомеколь, гиоксизон или ещё что-то другое в данном случае не подойдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-27 06:26
Да, можно.

Мазь банеоцин, бондерм (более современные ) , Эритромициновая мазь.

Только мажьте, прямо капельку, чтобы не оставалась на поверхности кожи , и просите чтобы ребенок не слизывал ее.