Пятнц у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. У нас вот такая проблема. Весной (конец мая этого года) у ребёнка вылезло пятно размер как ноготь на указательным пальце (область выше груди) розовое как лишай он у нас был год назад на ноге. Ходили к врачу сдали чешуйки ответ пришёл отрицательный, лечение назначили синофлан 10 дней, затем изменений не было назначил врач клотримазол 10 дней. Результата не было, наблюдали. В июле произошло увеличение пятна размер как куриное яйцо категории С2. Пошли опять к врачу она нам порекомендовала область. В области нам сказали что ничего страшного назначили Акридерм ГК 7 дней, пятно у нас опять изменилось (как на фото) и до сих пор такое же, только оно немного увеличивается в размере. Не чешется, никак себя это пятно не проявляет. На фото оно между двумя родинками
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-14 22:50
Здравствуйте, Лилия!

Чем мазали втечение последнего месяца, как долго?

Сколько раз делали соскоб на патологический грибок?

У Вас живёт морская свинка / хомячек?

Аллергии на йод нет?
Лилия 2019-10-15 07:39
Здравствуйте. Последний раз мазали это конец августа Акридерм ГК 10 дней. На грибок сдавали 2 раза, весной когда только все началось и 7 октября. Животных не держим. На йод аллергии нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-15 09:10
  1. Перед соскобом не мочили 2-3 дня?
  2. В мае не посещали контактный зоопарк?
  3. Сделайте пожалуйста пробу Бальзера: смажьте кусочек пятна и кожу вокруг йодом, и оцените результат через 5 мин сделайте фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-15 09:12
Сделайте пробу приблизительно на этом участке с захватом таких "жёлтых кружочков "
Лилия 2019-10-15 12:07
За сутки перед сдачей анализа, купались оба раза. Зоопарка у нас в городе нет. Контакта с животными нет. 1,5 года назад у неё был розовый лишай на внутренней стороны бедра, был подтвержден соскобом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-15 15:28
Лилия!

Я подозреваю грибковое поражение кожи.

Может быть дерматофития tinea incognito или разноцветный лишай.

Можно ничем не мазать 5 дней не мочить 2-3 дня и сделать соскоб повторно / правильно перед соскобом 2-3 дня не мочить очаг /

Предлагаю вам пробное лечение / без соскоба:

Крем кетоконазол - тонким слоем на очаги 3 раза в день до 14 дней Мажьте, выступая за границы очага на 1-2 см на здоровую кожу.

Минимум мочите.

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости.
Лилия 2019-10-15 22:39
Хорошо, спасибо вам огромное. Результат анализа я вам напишу