Влияние йода на диагностику лишая

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! У нашей кошки уже больше месяца лишай. У ребенка две недели назад появилось пятно, похожее на лишай. Обработала ребенку очаг однократно йодом, для подтверждения диагноза. Визуально было похоже на лишай, сравнивала с интернетом. На следующий день обратились к дерматологу. Врач не подтвердила диагноз, лампа не показала, со скоб отрицательный. Сейчас обрабатываем мазью тридерм. Я сомневаюсь, что это не лишай. У меня вопрос, может ли йод повлиять на результат? Что нам делать дальше, подскажите, пожалуйста? Я готова повторить анализы, но теперь мазь тридерм может ли повлиять на результат?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-15 19:27
Здравствуйте!

Прикрепите фотографию сыпи.
Платная консультация
Ирина 2019-02-15 19:51
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-15 19:52
Чётче можете сделать? Фото смазанное
Платная консультация
Ирина 2019-02-15 19:58
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-15 20:02
Визуально на лишай не похоже.

Сколько вы уже дней и как часто в сутки обрабатываете кожу Тридермом?

Был ли зуд изначально или какие-то другие субъективные проявления? Сейчас беспокоит чем-то?

Осматривали остальные участки кожи? Нет других высыпаний (включая кожу волосистой части головы)?

Внутрь что-то принимает ребёнок (витамины и пр.)?
Платная консультация
Ирина 2019-02-15 20:21
Инна Викторовна, посмотрите, пожалуйста, у меня. У нас с ребёнком появились пятна одновременно. У ребёнка высыпаний нет, говорит не чешиться, до йода было в центре шелушение. У неё стало светлее пятно, а у меня на одном месте, несмотря на мазь. А на голове, как они должны выглядеть? Волосы должны выпадать на этом месте? Голова чешиться, боюсь её мыть. Не понимаю, что происходит, сомнения не уходят, что это лишай.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-16 12:51
Фото плохое, нужно переделать. И так и не ответили на вопросы выше
Платная консультация
Ирина 2019-02-16 13:04
Добрый день! Отвечаю на вопросы. Мазью обрабатываем уже 7 дней. Данное пятно не чешиться, но чешиться всё тело. Похожих высыпаний нет. По всему телу возникают красные пятна, а потом сами исчезают. Внутрь ребёнок ничего не принимает.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-16 13:29
Это не грибковая инфекция. Необходимо обследование крови (для начала общий и биохимический исследования).
Платная консультация
Ирина 2019-02-16 14:11
Забыла написать, что мажем 3 раза в день. Посмотрите, пожалуйста, наш общий анализ крови. В это время мы ещё переболели вирусной инфекцией. А биохимию на какие показатели сдавать? Фотография не загружается.
Лейкоциты 6.2
Эозинофилы 3
Сегмент 35
Лимфоциты 56
Моноциты 6
РОЭ 27
Эритроциты 4.25
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-16 19:42
Тридерм - средство гормональное и 3 раза в день им мазать нельзя, максимум 2 раза в сутки. И не более недели. И по показаниям. У вас же диагноз непонятен, а Тридерм может только ухудшить ситуацию. Чтобы определиться с объёмом обследования (полным), необходимо вас видеть, полноценно опросить и осмотреть. Для начала биохимия базовая (АсАТ, АлАТ, глюкоза, ЩФ, ГГТП, билирубин). Остальное уже по результатам консультации. По приложенным показателям общего анализа крови у вас нет серьезных отклонений.