Лишай на голове

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3.7г
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам правильно назначили лечение от лишая на голове! Йод 1: 1 со спиртом, и мазь ламикон! Мажим уже 7 день, голову не моем уже 10дней! Можно ли помыть голову, а то уже волосы все слиплись (и чем помыть!? Нам почти 4 года! Вот соскоб, делали 18 числа!
Теги: 18
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

37 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 18:28
Здравствуйте, Алёна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии очагов крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Был контакт с котёнком?!?
Алена 2019-11-29 00:50
Был ещё в августе контакт с котом, но уже почти 3мес прошло! Вчера сдали анализы, сказали грибов не обнаружено, а ранки ещё есть маленькие, подскажите мазать дальше мазью и какой? И какой шампунь ю мыть голову, нам 3.7г? спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 02:58
Алёна!

Мне нужно видеть очагина голове, чтобы дать вам ответы на эти вопросы!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 02:59
Дело в том что при стригущем лишае с поражением волосистой части головы - мазей недостаточно. Всегда назначаются таблетки внутрь!

Поэтому у меня сомнения по поводу диагноза и лечения!
Алена 2019-11-30 23:51
Мне не говорили что это стригущий лишай, там все вроде уже зажило, остались два пятнышка розовые, не беспокоят, не чешуться, анализа показали что грибка уже нету; как понять что мы здоровы, и вообще какая должна быть кожа после лишая, там как два шрама осталось, они должны затянуться? Спасибо большое что отвечаете)
Алена 2019-11-30 23:55
Было такое, теперь там просто остался кругленький шрам, волосы не выпадали и не обломаны были, ну а теперь на этом пятнышка нету волос, но и по анализам грибка уже нету, это мы здоровы получаеться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-05 08:09
Здравствуйте, Алёна!
Добавьте фото как сейчас.
Алена 2019-12-20 19:08
Вот сейчас такое, и мажу до сих пор? Это уже он прошел и как шрам остался или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 00:24
Визуально - да.

Прошло.

Как сейчас дела?
Алена 2019-12-25 00:52
Ну одна рана маленькая уже как кожа цветом только воолос ещё нету, она совсем маленькая практически не видно, а вот то что я присылала немного розоватая, но я мажу 1раз вдень, а то у нас вот неделю назад заболела бронхитом и оно опять начало я так понимаю просыпаться, так я его сразу начала мазать, ещё два дня мазала мазью ям, незнаю она самая лучшая не смотря на то что она для животных! Просто возможно нужно ей во внутирь проситься? Как нас от него избавиться насовсем, а то я теперь боюсь вдруг заболеет и опять по новой пойдет (спасибо большое вам что отвечаете) я очень благодарна вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 13:28
Если все затянулось, сделайте перерыв, ничем не мажьте, чтобы посмотреть динамику.
Алена 2019-12-29 21:49
Здравствуйте, У ребенка 4мес обнаружела лишай, ламикон там пишут что с 12лет вообще, можно ли младенцу намазать? У него на шее(я незнаю что делать! Праздники, врачей нету уже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 22:27
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции всех очагов!

Делали соскоб на патологический грибок?

Был контакт с котёнком?!?!?
Алена 2019-12-30 00:02
Нет, не делали, только сегодня обнаружила! Фото завтра сделаю, ребенок спит, я его немного ёдом помазала, что бы присушить! У дочки был, уже прошел, теперь вот у сыночка, постельное меняла каждый день, все гладила, да и вообще я его от дочки отгородила, я незнаю как он заразился им (что вообще можно на выходных хотя бы сделать что бы не раскидало дальше? До врача 2-3числа попадем (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 00:03
Добавите фото без йода чтобы рассмотреть очаг
Алена 2019-12-30 15:06
Как то так, не могу держать и фотографировать (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 21:05
Визуально данных за микроспорию гладкой кожи = стригущий лишай - нет!

Для точной диагностики - нужно сделать : соскоб на патологический грибок.

Перед соскобом - ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов!

Нет фото - до йода?

Йодом немного сожгли кожу! (
Не лучший вариант для кожи грудничка!
Алена 2019-12-30 22:11
Так а как 4дня просто ждать? А вдруг он пойдет дальше, нету фото до к сожелению(я ед с водой разбовляла что бы был 2 %! Клотримазол нельзя? Или низорал 2%
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 22:31
Если вы уверены что это лишай пробуйте!

Я не вижу Чётких данных за лишай, вижу только контактный дерматит от йода!!!

Не мочите!

Алена 2019-12-30 23:53
Был кружек на котором ободок был мелкими пришичками (так а чем мазать не пойму, Клотримазол купить? Можно 4 мес ребенку? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 23:58
Клотримазол - 2 раза в день можно местно на очаг, но тогда соскоб может дать ложный результат.

Не мочите, не Купайте, только подмывать.

Одежду и постельное - утюжить гарячим утюгом с 2 сторон.
Алена 2019-12-31 00:49
Спасибо вам большое, просто праздники впереди у нас в больнице в такие дни никого не найдешь на рабочем месте, а сейчас тем более, а ждать я не могу же, волнуюсь (он же крохотный! Клотримазол 1%или он 2%?
Алена 2020-01-02 23:32
Здравствуйте сегодня заметила, что удочки там где висек, челка 4 как бы пришика мелкие еле заметные, вижу их хорошо только тогда как фонариком свечу, говорит чешуться, это может быть признаком лишая? Или это сипь такая на сладкое, не пойму! Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 23:34
По описанию Чётких данных за лишай нет. Нужно наблюдать.

Промажьте чем-то нейтральным например цинковая мазь 2-3 раза в день

Или делать соскоб при возможности.
Алена 2020-01-02 23:53
Септефриловкя мазь подойдёт? Клотримазол на голову можно наносить? Они как прищи, точки вижу как содрала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-03 00:00
Клотримазол можно, но тогда соскоб если вдруг нужно сделать, может быть ложноотрицательный

Стрептоцидовая мазь?
Алена 2020-01-03 20:51
Ой, да стрептоцыдовая мазь есть! Честно я надеюсь что это алергия! Уже 3месяц боримся с лишаем, он то проходит то опять начинает! Неужели нету никаких таблеток пропиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 01:07
Стрептоцид мазь - не нужно.

Таблетки - - - только после положительных соскобов!

Это вам не витамины! Тем более детям!

Алена 2020-01-05 00:11
Что мне делать незнаю, в больницу только в чт получится! Можно хоть дегтярным шампунь ю мыть голову или каким лучше? Как я могу вас отблагодарить? Я с Украины, смотрю все в рублях! И ещё, чем лучше дезинфицирующие средства для игрушек и вещей!? Спасибо что до конца со мной!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 00:34
Можно - шампунь с кетоконазолом!

Белье, полотенца, одежду - - утюжить гарячим утюгом с 2 сторон

Игрушки как правило нет необходимости обрабатывать, можно паровым утюгом на расстоянии.

Если вам не трудно оставьте пожалуйста отзыв о моей работе на сайте.
Алена 2020-01-06 15:58
Мы купили дегтярный шампунь в аптеке! Да конечно оставлю, только не пойму где?
Алена 2020-01-06 16:03
Муж купил в аптеке такой! Он хоть не вредный для 4лет ребенку? Пишут 18+
Алена 2020-01-06 16:04
Вот такой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-07 00:12
Не вредный, но я не могу его реккомендовать, если производитель пишет для взрослых.

Но лучше работает шампунь с кетоконазолом!!!
Алена 2020-01-07 10:33
Я так посмотрела, они все для взрослых! А как называется такой шампунь с кетоконазолом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 00:29
Дермазол, низорал, и аналоги...

В детском возрасте допускается, но по инструкции использовать.