Это не лишай, как лечить? Ничего не помогает, пятна растут

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Здравствуйте, у дочери появились пятна, соскоб на лишай и чесотку отрицательный, мазали йодом и Низоралом, немного ссохлись и все, что это и как лечить? Появляются новые пятна, ничего не помогает, помогите!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-04 09:33
Здравствуйте, Регина!
Насколько распространенна сыпь, сколько всего пятен?
Они покрываются жёлтой корочкой?
Напишите подробно: что именно использовали для лечения, как долго?
Регина 2017-11-04 10:00
Нет налета нет, мазали йодом и Низоралом, мазью Ям и салициловой мазю и толку нет, на руках по одному пятну, на ногах по одному, и на спине много
Регина 2017-11-04 10:05
Алина Викторовна? Что скажите? Спасибо большое заранее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-04 10:06
Регина!
Ответьте на вопросы ниже.
Регина 2017-11-04 09:55
Нет желтого нет налета, сыпь сейчас на спине много, на руках по одному пятну, на ноах по одному. Мазали йодом и Низоралом, мазью Ям и салициловой мазью, и толку нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-04 10:05
Регина!
1. Можете добавить ещё несколько качественных фото?
Может быть на руке?
Когда элементы смазанны и фото размыто, сориентироваться трудно.
2. Это -кольцевидные очаги?
3. Или как ранки?
4. Они мокли?
5. Был контакт с котёнком?
6. Напишите как долго Вы использовали йод, низорал и ям?
6. Когда делали соскоб?
Перед соскобом мочили, чем то мазали?
Регина 2017-11-04 10:33
Котенок есть, диагностировали лишай и чесотка, котенка колим мажем лечим. У дочери сначала появляются как пупырышки чешутся потом на утро появляется как очаг с красно розовым ареолом и немного шелушением внутри, на спине много, не мокнут, ранок нет, перед соскоб ничем не мазали, первый соскоб брали на той недели, второй взяли вчера. Йодом мажем 3й день, Низоралом 2 дня мазали, Ямом дня 3 мажем, еще сказали опробывать Банеоцином, но пятна стали еще краснее я перестала напугалась что хуже будет, фото там пятна намазаные йодом еще вчера, осталось на них
Регина 2017-11-04 10:20
С котенком да был контакт, нет не мокнут, да кольцевидные очаги, сначала появляются как пупырышки чешутся, а на утро появляется как очаг с красно розовойц коймой внутри шелушение, йодом мажем дня 3, Ямом 2 дня мазали, у котенка диагностировали лишай и чесотку, лечим колим уколы, думаю все таки это лишай, первый делали на той недели соскоб, второй вчера взяли, готов будет только в четерг, да ще сказли мазать Банеоцином, но пятна восполились, стали ккие то слишком красные, я напугалась и не стапла мазать, врач сказал что похоже на стрептодермию
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-04 10:34
Фото к сожалению не четкие.
Вот и я не могу сориентироваться.
В первую очередь нужно все таки исключить стригущий лишай =микроспория гладкой кожи .
Для этого делают -  соскоб на патологический грибок : микроскопическое исследования и посев.

Перед соскобом - идеально - не мочить 2 дня и дней 7 ничем не мазать.
Иначе ,  результат может быть ложноотрицательным.
Поэтому,  важно - или Вы так делали перед первым соскобом.

Ну и конечно был контакт с больным котёнком , тоже - в пользу микроспории.

Для стрептодермии -  больше характерны ранки ( эрозии),  они растут , мокнут , покрываются жёлтой корочкой.

Ну и как вариант , может быть -  розовый лишай Жибера.

Пока , больше данных за микроскопию.
Используйте - только крем с тербинафином -  2 раза в день тонким слоем на сыпь -  до 14 -20 дней.
Не мочите! !!!
Одежду и белье утюжьте с 2 сторон на Макс Т - ежедневно.

Ждите результаты соскоба, можно для диагностики также использовать свечение в лучах лампы Вуда.

Если микроспория подтвердится лабораторно ! , а лечение местными препаратами будет неэффективно,  или очаги будут значительно расспространятся , показан прием противогрибковых Таб. внутрь - под наблюдением дерматолога очно.

Если есть вопросы, пишите.
Регина 2017-11-04 10:45
Можно сейчас принимать таблетки внутрь? И как они называются? Врач наш уходит в отпуск, я даже незнаю как дальше, ответ на соскоб скажет медсестра, других врачей нет, название мази и таблеток напишите пожайлуста, спасибо вам за помощь, попробую еще отправить фото, не четко получаются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-04 10:56
Регина!
Категорически нет.
Читайте выше: под наблюдением врача очно. И после лабораторного подтверждения!
Это - ребенок и таблетки - серьезные с серьезными побочками.
Пока только мазь.
Ну и 2-3 дня лечения это мало для оценки результативности
Регина 2017-11-04 11:32
Хорошо, пока только мазать будем, спасибо вам еще раз! Я напишу еще, как будут результаты соскоба