Микоз кожи или лишай?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на ноге есть пятно в виде овала, похоже на укус. Дерматолог указал два диагноза: микоз кожи или экзематид. Результат анализа: обнаружены споры, мицелий не обнаружен. Не подскажете, что это значит?
Прописали кларитин и мазь такропик, но в Аптеке выдали протопик.
Курс лечения назначили 7 дней, сначала пятно бледнело, но прошёл месяц, оно по краям потемнело.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Фото прикрепила.
Теги: нуммулярная экзема, грибовидный микоз
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 10:14
Здравствуйте, Екатерина!

  1. есть фото до лечения?
  2. был контакт с котёнком, животными?
  3. кожа сухая?
  4. возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным /красные точки?
Екатерина 2020-04-30 10:46
Здравствуйте!

1. Фото до лечения, к сожалению, нет. Но до лечения внутри круга кожа шелушилась, и была красная, сейчас кожа гладкая и бледная, только ободок этот остался
2. Контакта с животными не было
3. Кожа сухая
4. Точки остались красными, и внутри пятна покраснело немного
Мне так же посоветовали намазать йодом, но я читала, что если это розовый лишай, но его нельзя йодом мазать
Так же появилось ещё одно маленькое пятно на бедре. Продолжаю пить кларитин и мазать мазью. Испугалась, что появилось ещё одно пятно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 10:58
Екатерина!

Добавьте в таком случае ещё фото пятна на бедре крупным планом

Оно тоже смазано Протопик?
Екатерина 2020-04-30 11:11
Да, оба пятна мажу протопиком, вчера йодом намазала, пятно желтое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 11:58
Екатерина!

Данных за грибок кожи =дерматофитию / микроспорию - - - - нет!

Скорее всего - - - нуммулярный дерматит (экзематид) .

Споры гриба кандида в норме находятся на коже. Нормофлора кожи.

Можно продолжить: Протопик - - - 2 раза в день до 14 дней

Или - мазь тридерм - - - 2 раза в день до 14 дней

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем (или эмолиум) - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар (или экзомега, или эмолиум) по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду!

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!

Если есть вопросы пишите сейчас!
Екатерина 2020-04-30 12:03
А не подскажете ещё, какой период реабилитации? И не будет ли ещё пятен? Боюсь, как ты по всему телу не распространилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 01:41
При правильном лечение и уходе за кожей - пятен не будет.
Екатерина 2020-05-01 16:56
Спасибо огромное! Через 10 дней отпишусь, если что.
Екатерина 2020-05-11 01:25
Здравствуйте! Алина, спасибо большое, лечение вроде помогает, пятно на бедре почти не видно, а то большое стало гладким, но ободок все ещё видно, он стал бледнее.
Кларитин тоже пила по одной таблетке в ден. Заказала мазь такропик, чтобы продолжить мазать, пока полностью не пройдёт пятно.
Подскажите, пожалуйста, продолжить ли лечение? И через какое примерно время ободок пройдёт? И можно ли мазать йодом?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-01 02:31
Лечить пока есть симптомы.

Йод не нужно!