Пятна около интимного места, что это такое? Помогите (

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, дней 5 назад появились такте пятна рядом с интимным местом около ноги, не чешутся, не зудят. (фото прикрепила) Что это такое? Может ли это быть симптомом СПИДа или сифилиса? Или ещё каких-то серьезных заболеваний (Очень переживаю. Интима не было год. Проходила мед осмотр полгода назад, сдавала кровь на сифилис, все было чисто.
Теги: красное пятно на ноге возле интимной зоны
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-17 13:20
Здравствуйте, Елена!

В паховых складках с двух сторон одинаково, или с одной стороны?

На других участках кожи нет сыпи?

Есть связь с депиляцией?

Сделайте пробу Бальзера : смажьте одно пятно и окружающую кожу йодом , и оцените результат через 5 мин , Сделайте фото.
Елана 2018-10-18 14:45
Добрый день! С другой стороны тоже было одно пятнышко, но прошло. А так на теле вроде больше нет.
Не думаю, что это из-за депиляции.
Помазала йодом (фото прикрепила)
И ещё появляются рядом мелкие пятнышки, а потом исчезают, потом опять появляются (тоже не чешутся и не зудят
Что это такое? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-18 15:18
Здравствуйте , Елена!
Наверное,  Вы неправильно поняли про пробу.
Повторите ,  и сделайте фото через 5 мин.

Должно выглядеть вот так :
Елана 2018-10-18 15:21
Ой, извините, не то фото (
Вот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-18 16:00
Елена!

Это - разноцветный (отрубевидный) лишай.

Не заразно!

Используйте:

Крем кетоконазол - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней.

Носите х б белье.

Отпишитесь через 10-14 дней.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-18 16:01
Может быть - связь с повышенной потливостью, возможно - носите исскуственные лосины, штаны, колготы.

Связи со СПИДом, сифилисом - нет!
Елана 2018-10-18 16:07
Спасибо огромное!
Елена 2018-10-19 10:54
Добрый день! Я такую мазь нигде не могу найти (
Какую можно другую купить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-19 12:52
Елена!

Это -  международное действующее вещество.

Вам в аптеке должны были бы подсказать !

Низорал ( торговое название ) - оригинальный препарат , и его аналоги : дермазол, себозол, микозорал, другие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-19 12:53
Если уж не найдете, берите клотримазол мазь / крем.
Елена 2018-10-19 23:28
Спасибо! Начала мазать, и начали появляться вот такие красные точки. Это тоже лишай? Или, что-то другое? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-19 23:43
Фото размыто (

Появилось до использования мази?

Гнойнички? Зуд не беспокоит?
Елена 2018-10-20 00:01
Да, до использования мази.
Немножко жжет
Рядом с лишаем появляется сыпь, прям маленькие красные точки. На фото не передаётся (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-20 00:04
Не должно быть аллергии  на мазь , но все может быть.

Смойте аккуратно пока.

И сделайте пробу на чувствительность на внутренней стороне предплечья (где делают Манту) . Помажьте участок кожи диаметром 1 см и оставьте на 24 час.
Если кожа останется без изменений, это не аллергия на мазь.

Возможно просто раздражение.
Елена 2018-11-08 08:22
Здравствуйте! Мажу пятна 2 раза в день низоралом, они стали светлее, не окрашиваются если нанести йод, но до конца не прошли. Рядом то появляется, то пропадает сыпь, мелкие красные точки, они немного жгут. И вот такие красные пятна (фото) это тоже лишай?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 18:48
Здравствуйте, Елена!

А Вы используете какие - либо методы депиляции, возможно есть связь?

Носите синтетическое белье?
Елена 2018-11-09 19:01
Сейчас пока не бреюсь, чтобы исключить этот вариант.
Иногда.
Заметила, что когда сплю или дома в пижаме или в свободных штанах, они проходят. А как только надеваю джинсы на работу, начинает все зудеть, жечь. Может ли быть это из-за джинс, потому что они близко к телу и слишком узкие?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 19:15
Елена!

Да, конечно может быть -  контактный раздражительный дерматит от синтетической, узкой одежды, от трения, от пота и т д

Одевайте все таки х /б трусы! И колготы. И более свободную одежду.

На эти пятна попробуйте :
Преднизолон ( или гидрокортизон ) мазь - тонким слоем 2 раза в день до 7 дней, потом -  можно цинковая мазь -  2 раза в день по необходимости.

Таб. цетрин -  1 таб. вечером - при выраженном зуде.