Пятно, как заживший ожог

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Появилось пятно на руке, как будто уже зажитый ожог, что это может быть? Из за чего? Не чешется и не зудит, если потрогать, то немного шершавость есть. Фото прикрепляю
Теги: на руке пятно, красное пятно на руке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 09:34
Здравствуйте, Ксения!

Сколько времени существует пятно?

Кожа сухая?

Чем-то мазали как долго?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно - оно побледнело или осталось красным / жёлтым под стеклом!?
Ксения 2021-03-26 09:52
Кожа сухая, мазала йодом и Бетадином, немного шелушится, что это может быть
Повявилось больше недели назад!
Ксения 2021-03-26 09:59
Мажу йодом, немного чешется, это заразно? На что похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 10:37
Ксения!

Больше данных за нуммулярный дерматит! Менее вероятно розовый лишай Жибера материнская бляшка.

Точно не заразно! Не опасно!

Фото до нет?!?

Йод и Бетадин нельзя использовать!

Используйте:

Мазь локоид или акридерм /=Бетаметазон - - - тонким слоем на пятно ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия Липобейз на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Ксения 2021-03-26 10:43
Извини, а на что похожи эти пятна? Появляются постоянно, на всем теле, и на ногах, руках, спине, животе, а потом становятся белыми. Фото скинула
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-26 11:13

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Ксения 2021-03-26 11:38
Они уже мноно лет и становятся белыми, не чешутся, какая их причина? Не уходят, а регулярно появляются в определенные периоды, спасибо!
Ксения 2021-03-26 13:08
Какова их причина? Может из за пота?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 00:28
Повышенная потливость, синтетическая одежда и белье, реже приём Медикаментов и заболевания внутренних органов / инфекции.
Ксения 2021-03-27 05:38
А какие заболевания внутренних органов? И какие могут быть инфекции? Ответьте, пожалуйста
Ксения 2021-04-02 15:41
Здравствуйте, вот такое пятно сейчас, мажу неделю "акридерм" не проходит, что это? Ответьте, пожалуйста
Ксения 2021-04-02 15:51
Ответьте, пожалуйста, вот на этот вопрос именно про это пятно, потому что оно не проходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 17:47
Здравствуйте, Ксения!

Положительная динамика есть!

Липобейз не Мажете?

Добавьте ещё мазь пантодерм 3-4 раза в день до 14 дней

И акридерм продолжайте 2 раза в день до 14 дней вообщем

Минимально мочите!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Ксения 2021-04-02 18:23
А из за чего оно могло появится? Какая причина? Из ха чего могло появится? Оно то красное, то цвета кожи. Это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 18:31
Ксения!

На фоне сухой кожи, частого мытья с мочалкой, гелями, трения, скрабирования кожи.

Не опасно! Не волнуйтесь!
Ксения 2021-04-02 18:57
А можно мазать увлажняющим кремом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-02 19:15
Нужно, и часто несколько раз в день!

Пантодерм - увлажняет!

Липобейз - увлажняет!
Ксения 2021-04-02 20:36
А это может быть из за проблем с печенью?