Стригучий лишай

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на лобке появилось красное пятно с кругом, обратилась в кожвен диспансер. Врач первоначально сказала дерматит какой то, потом просветили лампой Вуд, волосинки святились зеленым оттенком. Врач сразу поставила диагноз стригучий лишай, сделали соскоб он оказался отрицательным. Неделю пропила таблетки гризеовульфин, йод сказала, чёрной мазью. Через неделю опять светится и анализ отрицательный, продолжала все так же, еще через неделю светится, но анализ еще не знаю результат, таблетки через день сказали пить. Кошка чистая, проверяли в ветеринарке и у мужа ничего нет. Скажите пожалуста может быть это не лишай если анализ отрицательный.?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-15 10:15
Здравствуйте , Ирина!
Каким цветом светится?
У Вас есть фото до и после лечения (на данный момент)?
Если можно добавьте (хотя бы как выглядит очаг сейчас)?
Посев из очага делали ?
Ирина 2018-08-15 10:22
Светится зеленым несколько волосинок, врач пинцетом выдерживает, на коже уже не осталось почти не чего, больше как ожог после йода, причем прошлт пятна дня через 4 после начала лечения. Фото до лечения нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-15 10:24
А что на данный момент?
Добавите фото?
Посев из очага делали?
Ирина 2018-08-15 10:59
Как этот посев делается, я не знаю. Просто скальпелем счещали на листочек и относили в лабораторию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-15 11:18
Ирина!
По фото сейчас конечно нет данных за дерматофитию / микроспорию  гладкой кожи.

Но первоочередное подтверждение это результат соскоба :  микроскопическое исследование и посев.
У Вас по этим анализам патологический грибок - не выявлен!

Единичное свечение это может быть артефакт.
Должно светиться так очагом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-15 11:19
То есть, да , возможно , скорее всего - это - не стригущий лишай.
Ирина 2018-08-15 11:38
Скажите, что это такое артефакт? То ест скорей всего диагноз не правильный?
Такого свечение не было, сначала светились ну штук 10-15 волосинок, сейчас штуки 3-4
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-15 11:58
Артефакт - это ложный результат , например могли светиться остатки косметики, мыла, полотенец, белья на коже и волосах.
Ирина 2018-08-15 15:45
Я правильно тогда поняла, что таблетки лучшее не пить, а идти к другому врачу?!