Светлая пигментация на коже

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Примерно 9 октября этого года на правой руке, чуть ниже локтя появилось белое пятно. Примерно 3см в длину и 0,5 в ширину. В центре пятна есть несколько пигментных участков нормального цвета. Позже заметила несколько светлых пятен под локтем с правой стороны. Очень маленьких. Была у дерматологов, сказали, что витилиго под вопросом. Затем была у профессора, дерматолога, изучающего витилиго. Она сказала, что это не витилиго, что, скорее всего, пятно образовалось в результате какой-то травмы. Хотя травм там я не помню. Около двух недель назад заметила на правой щеке еще один светлый участок, еле-заметный, как будто светлая дуга выделяется. Видно ее при ярком освещении, при дневном свете почти не видно. Вчера заметила на левой щеке тоже небольшую дужку еле-заметную. Тоже лучше видно при ярком освещении, при дневном почти не заметно. Шелушений нет.
1. Что это может быть?
2. И как это возможно вылечить/устранить?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-10 10:33
Здравствуйте Ксения!
Добавьте пожалуйста качественные фото хотя бы одного очага?
Вам что-то назначили для лечения?
Ксения 2017-12-10 17:23
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Нет, мне сказали, что это не витилиго и ничего не нужно делать, только через пару месяцев показаться. Но это мне сказали, про пятно на руке, на лице тогда еще не было. Фото очага на лице прикрепила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-10 18:10
На щеке?
Вы без тона?
Ксения 2017-12-10 18:47
Здравствуйте еще раз,
Да, вот на щеке видите белую как бы дужку? Здесь есть и тональный крем и пудра, это я пыталась замазать, к сожалению, сейчас нет возможности показать без тона. Ниже прикрепила фото пятна на руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-11 16:04
Ксения!
По тому, что могу рассмотреть нельзя исключить -  витилиго.
Нужно смотреть в лучах лампы Вуда для подтверждения диагноза.

Обследуйте щитовидную железу : УЗИ и ТТГ.
Ксения 2017-12-18 20:38
Добрый вечер!
Сегодня я ходила к профессору дерматологии, изучающего детально витилиго. Мне поставили диагноз: простой лишай. Сказали лечить увлажняющей лечебной косметикой Avene и тд., что особого лечения не требуется, он проходит сам. Подскажите, есть ли еще какие-либо методы борьбы с простым лишаем, и как быстро он проходит? Или не быстро?
Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 00:20
Скорее всего имеется ввиду простой белый лишай.
Увлажняйте по Максимуму кожу.
Можно использовать крема с стероидом , например -  локоид - 2 раза в день на очаги до 14 дней.
Через 20 дней - повторить курс ,  при необходимости.

Да, будет видно в динамике.