Нас не могут вылечить от лишая

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у нас вся семья заболела лишаем. Лечимся больше месяца, у супруга свечение исчезло, единичные точки у меня и ребёнка все ещё продолжают светиться, хотя нет шелушения, но проблема в том, что врач нам изначально не сказала разбавлять йод и у нас ожог на месте очагов, поэтому на тех местах трудно рассмотреть кожу, хотя в середине пятна стали светлыми. У нас в больнице лечат только визуально осмотрев и свечением под лампой, никаких анализов или соскобов не делают. Лечимся мы мазь тербинафин, йод уже разбавляем 1: 1 и серно-салициловой мазью. Врач говорит если при следующем приёме будете светиться, то нужно пить таблетки. Как быть в этой ситуации, как можно просто так пичкать ребёнка таблетками, без анализов. Мне страшно от того что она постоянно путается с назначением лекарств и кроме лампы у неё ничего нет. Помогите пожалуйста????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

23 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-19 09:25
Здравствуйте. Для постановки диагноза нужна микроскопия и посев, по лампе Вуда и осмотру диагноз грибковой инфекции не ставится. Пока прекратите лечение на 3 дня и сдайте анализы в другом учреждении.
Платная консультация
Галина 2019-06-19 09:39
Спасибо за ответ. Мы живём в станице, у нас одно мед. Учреждение, 2 дерматолога, но ни один не отправляет на соскоб или какие-либо анализы, т. к. в местной лаборатории не делают ни платных ни бесплатных анализов или соскобов. Я спрашивала а как вообще лечить, мне ответили раз чешуйки и светится, это микроспория, лечите ее. А другая больница в 200км, возможности у нас нет поехать. А диагноз вообще долго поставить не могли, поставили только благодаря ветеринару, т. к даже для кошек есть лаборатория и там все и выявили. Уже кошка здорова, а нас до сих пор под лампой лечат. Еще и дерматолог в отпуск ушла а другой детей не принимает и теперь получается прийдется лечить ребёнка у педиатра, которая не сильна в кожных болезнях.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-19 19:35
Прикрепите фотографии хорошего качества без йода и других средств обязательно со всех мест высыпаний.
Платная консультация
Галина 2019-06-19 21:16
Фото к сожалению не могу приложить, т. к у нас обожженные места от йода и по ним ничего не разобрать, педиатр так и сказала и что у нас по всей видимости уже все прошло. Мы сегодня попали на приём к детскому дерматологу чисто случайно, но т. к были замазаны фукорцином по рекомендации другого врача она ничего не увидела и сказала прийти через неделю к ней, если бы мы знали что она принимает, конечно же мазать не стали бы. А перед ней удалось договориться с дерматологом, который детей не принимает, н сказал, что не видит лишая, но под лампой не светил, сказал мажьте еще тербинафином и фукорцином пару недель, если есть грибок, то он уйдёт. Просто мы лечимся уже больше месяца и все признаки этой болезни начали уходить.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-20 14:11
Если это действительно микроспория, то необходим приём Гризеофульвина внутрь в таблетках. Доза рассчитывается индивидуально.
Платная консультация
Галина 2019-06-20 14:24
А без приёма таблеток она не пройдёт? У меня было 2 очага, один на руке, один на ноге, на руке ушел за 3 недели, пользовалась йодом и клотримазолом. И после исчезновения следа я мазала все равно клотримазолом то место, где было пятно. У супруга только одно единичное свечение на руке и то его видно и без лампы вуда, при том, что пятна нет, кожа больше не шелушится, никаких валиков или еще чего, просто немного обожженная кожа. А на ноге у меня и у ребёнка еще есть свечения единичные и бледные, но это было неделю назад, тоже шелушение ушло, возможно и свечение тоже. Вы рекомендуете все таки пропить таблетки? Нам дерматолог говорила пьют если долго свечение не уходит и когда очагов много.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-20 17:05
Я без осмотра не могу точно что-либо рекомендовать. Решение о Гризеофульвине должно решаться очно.
Платная консультация
Галина 2019-06-20 17:07
Ясно. Спасибо Вам за консультацию.
Галина 2019-06-25 14:36
Здравствуйте. Ходили вчера к детскому дерматологу. Она посмотрела ребёнка и сказала что он здоров, светила под лампой вуда и визуально осмотрела. Свечения нет, шелушение ушло и осталось обожженное место от йода, на ощупь оно не отличается от здоровой кожи. Соскобы и анализы у нас не берут, лечат только таким способом. Сказала еще неделю помазать противогрибковым и не купаться в водоёмах столько же, а потом уже ожог лечить от йода. Так же разрешила идти в сад. Не считаемся ли мы заразными?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-27 00:16
При таком раскладе нет, не заразны.
Платная консультация
Галина 2019-06-27 07:14
Спасибо за ответ, Вы успокоили, а то я переживала что мы деток в садике заразим.
Галина 2019-06-28 18:16
Спасибо. У ребёнка уже все симптомы ушли, но мы еще мажем противогрибковым кремом, чтобы не было рецидива. Но вот у нас еще остаются единичные свечения, хотя ни пятен, ни чешуек, такие же следы обожженные от йода. Я подозреваю что светятся все таки волоски, они от такого количества препаратов разных очень плохо растут и их очень трудно вырвать и просветить. У супруга на руке была 1 точка, он вырвал волос и он на корне светился, сейчас на этом месте еле заметное свечение. Что не скажешь обо мне, у меня очаг на ноге и там тяжелее, получилось вырвать с кусочком корня, но волос был наполовину светящийся я так и не поняла какая часть откуда. Что делать теперь нам, я так понимаю крем уже не берет, если это волос, начинать пить таблетки? Или это потихоньку поражённые волосы вырастают, раз не полностью светятся? Если ли смысл с единичным свечением пить таблетки? Подскажите, пожалуйста как быть? Врачи не хотят подтверждать диагноз, брать анализы или светить, хотя детский дерматолог подтвердила и ветеринары тоже.
Галина 2019-06-28 18:18
И подскажите, пожалуйста, как нам быть чтобы ребёнка снова не заразить, мы не ходим с открытыми местами, они постоянно замазаны или закрыты повязкой, ночью так же закрыты.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-30 05:08
Ребёнок, судя по всему, не заразен. А по поводу вас сложно сказать что-либо без осмотра.
Платная консультация
Галина 2019-06-30 06:02
Спасибо за быстрый ответ. Наш дерматолог не подтверждает этот диагноз, т. к уже нет никаких пятен, а у меня на этом месте вообще ранка, я нечаянно зацепилась ногой и пока была корка содрала ее, уже практически все зажило. И светить под лампой отказывается, доказывая что у нас укусы от насекомых. Мы по совету знакомой приобрели фонарик для просвечивания валют, он так же светит и показывает где. Вот у меня из всего светится 2 точки под кожей, отрастают волоски тоже наполовину светятся. У супруга было так же, но он вырвал волосок и все перестало светиться. А мне что делать, получается грибок в корне сидит? Или просто больные волосы никак не отрастут? Подскажите что делать в такой ситуации?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-03 02:35
Можно побрить это место или сделать мягкую эпиляцию (шугаринг, например).
Платная консультация
Галина 2019-07-03 09:40
Я это место постоянно щипаю пинцетом, но вот где 2 точки эти светящиеся никак не могу выщипать вместе с корнями, один раз выщипала и больше не получается. Светится будто из-под кожи, это значит корень заражён или после гибели грибка остается свечение? Волосы то растут уже и пятна нет. Что мне делать с этим местом?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-03 16:30
Восковой полоской сделайте эпиляцию в этом месте, тогда точно не останется даже частичек гриба.
Платная консультация
Галина 2019-07-03 16:45
Спасибо за быстрый ответ, делала восковой полоской, вырываются, новсе равно под кожей светится 2 точки. Что это может быть?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-03 23:17
Светиться могут и не грибы, а просто кожные чешуйки с нормальной флорой кожной. Свечение какого цвета?
Платная консультация
Галина 2019-07-04 09:58
Свечение кислотно зелёное, у нас у всех такое было. Я надеюсь на фото его видно.