Что за пятна на голове?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Здравствуйте, в марте у моей дочки на голове появились два красных пятна, одно было выпуклое немного шелушилось, а второе не шелушилось. Я подумала, что это аллергия на порошок, т. к. постирала ее шапку и накануне ее надела. Через неделю на этом месте сломался волос под корень. Я пошла к дерматологу, сделали соскоб, сказал, что делает на стафилококк, стрептококк и грибок. Через 10 мин, вызвал в кабинет, и сказал, что это стафилококк, назначил крем акридерм ГК, просто мазать неделю. Через неделю пришли пересдали анализ, стафилококк еще есть, пришли через две недели и сдали соскоб опять на все, и ничего не высеялось. Сказал, что больше ничего не будет. Через неделю опять какое то пятно появилось, пошла к другому дерматологу, рассказала все, врач сказала, что стафилококк так быстро не высеется, поэтому делаем соскоб на грибы опять, сделали опять ничего нет, сказала смазывать салициловой мазью это место, пятно быстро прошло. Назначила пирантел, и витамины. Через месяц на прошлых выходных, заплела ее туго, когда снимала резинку немного потянула волос, утром на этом месте опять пятно и припухлость. Шелушения нет, помазала салициловой мазью, припухлость спала, а пятно не исчезло. Прошла неделя, и я снова вижу, что волос под корень сломался (фото вышлю, на нем не сильно видно, но волос там прям под корень обломан). В понедельник пойду к другому дерматологу, не знаю куда бежать. Скажите пожалуйста, что это может быть, какие еще анализы нужны? Страшно смотреть, сил уже нет, хочется помочь девочке моей. Место это не болит при нажатии, когда заплела ее тогда она чесала то место, когда пятно появилось зуда не было. Спасибо заранее
Теги: красные пятна с шелушением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-26 07:05
Здравствуйте, Наталья!
Это все пятна на фото , или есть ещё по голове?
Гнойнички бывают?
Шелушится?
Наталья 2018-05-26 07:06
Больше нет, гнойничков нет
Наталья 2018-05-26 07:07
Пока не мазала было шелушение небольшое, сейчас ничего не шелушится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-26 07:12
Наталья!
Главное, что исключили грибы.
Это не стафилококк, хотя он в норме живёт на коже.

Возможно просто контактный дерматит.

Попробуйте поменять щётку на мягкую щетинистую, попробуйте делать не тугие прически.

Нужно смотреть в динамике.

Вы уже мазали и акридерм и салициловой.
Я бы советовала, ничем не мазать и посмотреть неделю как будет вести себя пятно.
Наталья 2018-05-26 07:16
Спасибо за оперативность. Скажите пожалуйста, если это дерматит, отчего от расчески? Или от грязных рук, и реально, что так быстро анализ на грибы делают?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-26 08:38
Да, микроскопическое исследование на патологические грибы делается 5-7 мин
На стафилококк нет быстрого анализа

Трудно сказать отчего, может быть от перечисленного вами .
Главное что ребенка не беспокоит, важно посмотреть как пятно будет вести себя : увеличиваться, меняться, или пройдет самостоятельно.
Наталья 2018-05-26 08:43
Я знаю, как оно себя поведет. Просто выпадет волос на этом месте, на первых двух пятен так же и было. Потом пятно посветлеет и все. Просто если Вы правы, какие меры нужно предпринять, чтобы предотвратить рецидив. Может подушку сменить, или резинки для волос прокипятить, расческу поменяю обязательно. Не хочется просто повторения этого
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-26 09:00
Волос выпадет полностью?
Добавьте очаги без волос?
Наталья 2018-05-26 09:14
Наталья 2018-05-26 14:24
Алина Викторовна, еще такой вопрос. Перед покраснением во вторник мы поставили гепатит В и полиомелит капли, а в субботу появилось пятно. Мы сами не ставили прививки, решили что будем ставить после трех лет. Скажите пожалуйста, это может быть их последствием?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 06:17
Здравствуйте, Наталья!
Оч. трудно ответить на этот вопрос.
Оч. сомнительно, скорее прививки - это совпадение.
Уточните размеры очагов без волос?
Сколько времени проходит от покраснения до выпадения?
Пока здесь нет пушкового волоса?
Наталья 2018-05-27 06:27
Сантиметр одна, и 5 мм вторая. Тогда через 2 недели выпали, я тогда ничем не мазала и пришла к врачу, он назначил акридерм ГК. На которой 1см уже редко есть тонкие волоски
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 08:52
Наталья!
В таком случае нельзя исключить очаговую алопецию.
И показанно лечение.
Лучше вместо мазь акридерм,
- эмульсия локоид - 2 раза в день на все очаги - до 20 дней, дальше - 20 дней перерыв .
Всего 2 цикла.
Проверьте: ОАК с формулой.

Диагноз оптимально подтвердить очно у детского дерматолога.
Наталья 2018-05-27 09:00
Завтра пойду, Алина Викторовна, если это она, волос отрастет? Помогает ли такое лечение, чтобы не возникало больше рецидива. Извините за кучу вопросов, очень переживаю. Завтра будет уже третий дерматолог к которому я пойду, надеюсь он правильно поставит диагноз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-27 09:14
Да, волосы отрастают.
Сначала тонкие и светлые, потом обычные.
Да, лечение подходит.
Сделайте хотя бы ещё ОАК с формулой.
Хорошо, отпишитесь после очного визита к врачу
Наталья 2018-05-30 14:50
Алина Викторовна здравствуйте, были у врача. Сделали соскоб и лампой просветили. Ничего не высеялось. Диагноз себорея. Лечение салициловая мазь 2%, вечером на 2 часа потом смыть, 10дней, шампунь Фридерм с дегтем 2 раза в неделю. Потом на прием. Я спросила, это точно себорея, сказала что точно. Теперь незнаю даже. Вы что думаете?
Наталья 2018-12-01 09:35
Добрый день, Алина Викторовна! У моей внучки (9 лет) месяца 2 назад появился как мешочек овальной формы примерно 4 мм с тёмно бордовым содержимым. Болезненно дотрагиваться было. Месяц спустя на этом месте остался маленький бугорочек розовый как иголочка (заострённый), и также больно при прощупывании. Теперь, в четырёх см от него появилось шершавое розовое пятно примерно 8 мм в диаметре. Чешется. Обратились к дерматологу - сказал норма. Вроде ерунда. Показались педиатру- сказала может шампунь. Недели через 2 покажитесь. Сдавали общий анализ крови 29.11.18 г. по причине ротавирусной инфекции. Всё в норме за исключением тромбоцитов. Тромбоциты 352 вместо до 300 (норма).
Гемоглобин 144 г/дл. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И чем можно попробовать лечить. Заранее благодарны.